Мэрия Москвы отказалась передавать Уфе 50 обещанных трамваев

30 января 2023
Их должны были доставить еще в декабре 2021 года.

30 января стало известно, что мэрия Москвы отказалась отдавать Уфе 50 обещанных трамваев. Напомним, что договоренность о передаче транспорта между Москвой и Уфой состоялась еще в 2021 году. О расторжении соглашения рассказала «Комсомольская правда».

 

Напомним, в 2021 году экс-мэр Уфы Сергей Греков сообщал, что изношенность уфимских трамваев составляет 98%, а московских всего 50%. Тогда на сайте госзакупок появился соответствующий тендер на доставку из столицы России транспорта стоимостью 16,4 миллиона рублей. Согласно документам, Уфа должна была получить 23 трамвая КТМ 71-623-02 и 27 вагонов «Татра Т3» к концу декабря 2021 года.

 

В администрации Уфы телеканалу UTV подтвердили, что соглашение было расторгнуто по инициативе Москвы.

 

«В связи со складывающейся экономической обстановкой и ростом стоимости подвижного состава Правительство Москвы приняло решение приостановить передачу трамваев», – объяснили в мэрии.

 

Отмечается, что на данный момент рассматривается возможность передачи трамваев Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

 

Читайте оперативные новости в нашем телеграм-канале: https://t.me/utvufa

Ещё выпуски по тегам:

Новости Уфы и Башкирии 04.04.25: уральская медь, медведи в нацпарке и парковка у фонтана

04 апреля в 21:10

Продакшн-студия UTV сняла фильм про то, как уральская медь изменила мир

04 апреля в 19:55

В Башкирии медведи проснулись рано. Поехали искать их в нацпарк

04 апреля в 19:53

В Уфе есть фонтан, вокруг которого образовалась парковка. Это правильно?

04 апреля в 19:51

На пяти улицах Уфы уже в третий раз с начала апреля выявили высокое содержание пыли

04 апреля в 17:01

«Бежали 35 этажей по лестнице»: уфимка рассказала, как спасалась от землетрясений в Таиланде

04 апреля в 14:19

«Уфаводоканал» обязали оплатить два млн рублей за затопленные авто во время прорыва канализации

04 апреля в 12:23

В Башкирии экс-начальник отдела против коррупции взял деньги и коньяк за содействие в преступлении

04 апреля в 12:18

В Башкирии двухлетний мальчик проглотил 26 магнитных шариков от конструктора

04 апреля в 11:37

«Пока сознание у людей не проявится»: в Башкирии местные жители устроили свалку на месте сбора веток

04 апреля в 10:21