Мошенники теперь прикидываются домофонщиками. Как не попасться на их удочку?

03 июня в 15:51
Злоумышленники звонят через мессенджер.

Артур Бигнов, корреспондент: «Телефонные мошенники постоянно придумывают новые легенды. Они выдают себя за сотрудников полиции, банков, мобильных операторов, управляющих и ресурсоснабжающих организаций. А теперь еще и домофонных компаний».

Для звонков своим жертвам псевдо-домофонщики часто используют популярные мессенджеры. Под предлогом замены оборудования и обновления ключей мошенники просят назвать SMS-код. С его помощью злоумышленники взламывают личные кабинеты на Госуслугах и в банках, чтобы украсть деньги. Еще одним способом получить доступ – это ссылка, переход по которой также чреват потерей денег.

В Башкирии и столице республики многие подъезды оборудованы умными домофонами компании «Уфанет». Неудивительно, что телефонные мошенники часто представляются их сотрудниками.

Руслан Байгазаков, руководитель отдела развития направления «Умный домофон» АО «Уфанет»: «Сотрудники "Уфанет" не звонят посредством мессенджеров, также не запрашивают коды, личные данные от Госуслуг либо от банковских приложений, не отправляют ссылки. При получении подобных звонков просим сразу звонить нам по номеру 09388 и рассказать эту историю, чтобы мы могли зафиксировать этот случай по вашему адресу».