Мы узнали, как устроена уникальная солнечная электростанция в отдалённом районе Башкирии?

06 марта 2020
Её построили близ села Старосубхангулово.

Солнечную электростанцию в селе Старосубхангулово запустили в конце февраля 2020 года. Здесь более 35 тысяч солнечных панелей. И они снабжают электроэнергией весь Бурзянский район. Раньше электроснабжение осуществлялось по единственной линии электропередач протяженностью 100 км от Белорецка до Старосубхангулово с тупиковой подстанцией. Это значит, что при плановых или ремонтных работах жители могли остаться без электроэнергии на несколько дней.

 

«Суббота, воскресенье всегда отключают! А, люди в субботу-воскресенье начинает стирать, отдыхать, а в это время обязательно отключают. И в понедельник только дают» - житель села Старосубхангулово Бурзянского района

 

«Ещё же есть больницы, где могут находиться пациенты, которым необходимо оборудование работающеее. Это очень серьёзно» - жительница села Старосубхангулово Бурзянского района

 

Запуску солнечной электростанции жители Бурзянского района рады. Ведь она обеспечит бесперебойное электроснабжение. Бурзянская СЭС строилась в 2 очереди. И её общая мощность сейчас составляет 10 Мвт.

 

Вадим Акбашев, инженер отдела капитального строительства Группа компаний «Хевел»: «Бурзянская солнечная электростанция 10 Мвт общей мощностью. Она состоит из двух очередей - это верхняя Бурзянская станция 5 Мвт и нижняя Бурзянская станция».

 

Уникальность этой электростанции в том, что она имеет крупнейшую в стране систему накопления энергии. То есть в отличии от других Бурзянская СЭС будет работать даже когда не светит солнце. И в случае аварийного отключения подача будет осуществляться в автономном режиме, продолжительностью до 6 часов, обеспечивая электричеством больницы, школы, детские сады и другие социальные объекты.

 

35 тысяч солнечных панелей, 720 аккумуляторных батарей. Управление всей станцией происходит из Административно-бытового корпуса. Здесь трудятся 8 человек. Дежурство осуществляется круглосуточно.

 

Галимьян Шамигулов, мастер Бурзянской СЭС: «Можно сказать это сердце электростанции. Тут стекается вся информация, отсюда управляется автоматизированные все операции и контролируется режим станции. Реализации данного проекта не только повышает качество электроснабжения потребителей, но и улучшает экологическую ситуацию, сохраняя уникальные природные климатические условия Бурзянского района».

 

Это уже 4 реализованный проект компании «Хевел» на территории Республики Башкортостан. Примечательно, что они работают по полному циклу, начиная от производства солнечных модулей, заканчивая строительством и эксплуатации солнечных электростанций. В планах компании ещё четыре СЭС в республике общей мощностью 100 МВт.

 

К сожалению, в настоящее время, доля, так называемой "Зелёной энергии" в общем балансе России составляет меньше 0,2 процента, однако в планах властей довести этот показатель до 4 процентов к 2035 году. Для сравнения в странах Европы, доля возобновляемых источников энергии может составлять от 14 процентов в Германии до 53 процентов в Швеции.

Ещё выпуски по тегам:

Новости Уфы и Башкирии 02.04.26: атака БПЛА, рейды по мигрантам и сильный паводок

6 минут назад

Клиентский сервис "Уфанет" снова признан одним из лучших в СНГ. Как компания этого добилась?

1 час назад

Трейдинг без вложений. Как «Лайт-Инвест» обучает новичков и даёт капитал в управление

1 час назад

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

вчера в 23:12

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

вчера в 18:08

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

вчера в 17:01

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

31 марта в 22:19

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

31 марта в 20:03

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков

31 марта в 12:18

Новости Уфы и Башкирии 30.03.26: отключение отопления, ночь в театре и слёт молодых энергетиков

30 марта в 22:02