На оперативке у Радия Хабирова представили проект добычи меди в Зауралье

08 июля 2025
Компания уже сегодня вкладывается в социальные проекты и экологию.

 

Диспансеризация, подготовка к зиме и многие другие темы затронули на оперативке в ЦУРе. Радию Хабирову доложили о произошедших чрезвычайных ситуациях, также обсудили ситуацию с модернизацией детских домов. Директор общества с ограниченной ответственностью «Салаватское» Тагир Бахтигареев рассказал о проекте по добыче меди в Абзелиловском районе.

 

Тагир Бахтигареев, директор ООО «Салаватское»: «В настоящее время компания ведет геологоразведку на прогнозном участке, строго соблюдая законодательство о недропользовании и под строгим контролем государственных органов и наблюдательного общественного совета, созданного по инициативе Министерства экологии и природопользования Республики Башкортостан. Забор проб и рекультивацию скважин планируем завершить до конца этого года. При подтверждении ресурсов медной руды на данной территории мы планируем реализовать крупный инвестиционный проект по разработке Салаватского месторождения медных руд со строительством горно-обогатительного комбината в Абзелиловском районе».

 

 

Запустить предприятие, если прогнозы будут подтверждены, планируют в 2029 году. Радий Хабиров уточнил – как будет решен кадровый вопрос на будущем горно-обогатительном комбинате. Сотрудников наберут преимущественно из местных жителей. В районе появится полторы тысячи новых рабочих мест.

 

Тагир Бахтигареев, директор ООО «Салаватское»: «Мы предполагаем, что 90% работников комбината – это будут именно жители близлежащих населенных пунктов. Кроме того, мы уже работаем над комплектованием сотрудников. Открыли программы целевого обучения для школьников Абзелиловского района. После обучения и получения профессии они будут приняты на работу. С начала открытия офиса мы получили 40 заявок на трудоустройство».

 

 

Радий Хабиров, глава Башкирии: «Надо министерству просвещения нашему с ними работать, уже переориентировать колледжи. Потому что 1 500 - это много, они ещё не наберут эти 1 500. Поэтому нам надо уже колледжи близлежащие посмотреть по профилям, что подходит и уже сейчас с ними соглашение заключать».

 

 

Еще один вопрос, который интересовал Радия Хабирова – слухи о разработке хребта Крыктытау, а также сохранение водных объектов – а именно рек – Большой и Малый Кизил.

 

Тагир Бахтигареев, директор ООО «Салаватское»: «Граница лицензионного участка находится в 5 км от хребта Крыктытау, работа предприятия не повлияет на хребет. Хребет не будет затронут. Реки Большой и Малый Кизил также находятся за границами лицензионного участка. Для снижения негативного влияния на любые водные объекты в компании будет реализован комплекс природоохранных мероприятий».

 

 

Кроме того, директор предприятия отчитался о реализации социальных проектов. Между компанией и районом будет заключен договор социального партнерства, сообщил Тагир Бахтигареев. Но уже сегодня «Салаватское» выделяет финансы на реализацию социальных проектов.

 

Тагир Бахтигареев, директор ООО «Салаватское»: «Наша компания уже на этапе геологоразведки начала поддерживать социальные проекты в Абзелиловском районе. Мы выделили 70 млн рублей на капитальный ремонт школы-интерната в селе Бурангулово и строительство спортивной площадки в детском лагере «Ирандык». Работы идут полным ходом. И это только часть проектов, на реализацию которых мы направили деньги. Работа в данном направлении будет продолжена».

 

 

Ранее прошли экологические акции. Весной состоялся субботник по очистке берега реки Большой Кизил и посадка «Аллеи Памяти» к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

вчера в 23:12

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

вчера в 18:08

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

вчера в 17:01

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

31 марта в 22:19

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

31 марта в 20:03

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков

31 марта в 12:18

Новости Уфы и Башкирии 30.03.26: отключение отопления, ночь в театре и слёт молодых энергетиков

30 марта в 22:02

Послушать оперу бесплатно. Как в Уфе впервые прошла «Ночь театрального искусства»?

30 марта в 20:46

Новости Уфы и Башкирии 27.03.26: мышиная лихорадка, женская самооборона и ансамбли

27 марта в 19:40

Два ансамбля из Уфы и Казани выступили на одной сцене. Что их объединяет?

27 марта в 17:58