На уборку улиц в Башкирии нужно еще 10 миллиардов рублей — МэинЖКХ региона

11 января 2022
Но на закупку техники смогут выделить лишь 1,4 миллиарда.

 

Для уборки улиц в Башкирии нужно закупить технику на 10 миллиардов рублей в 2022 году. Об этом сообщил и.о. министра ЖКХ региона Алан Марзаев на оперативном совещании в Правительстве республики.

 

Алан Марзаев, и.о. министра ЖКХ Башкирии: «В силу того, что в республике выполняется большой объем работ в части благоустройства парков, набережных, ремонта и строительства дорожной сети, вопрос приобретения коммунальной техники, а особенно малогабаритной, является одной из самых острых для муниципальных образований. Мы прекрасно понимаем, что в сегодняшних финансовых реалиях выделить 10 миллиардов из бюджета республики одномоментно невозможно. Поэтому республикой предусмотрено выделение 1 432 миллиарда рублей на приобретение техники в 2022 году. Министерство предлагает направить данные средства на поддержку муниципальных образований, в зависимости от площадей и объема выполняемой работы».

 

400 миллионов рублей Алан Марзаев предлагает направить сельским муниципальным районам. Также и.о. министра ЖКХ региона отметил, что сейчас в уфимском парке коммунальной техники 528 единиц, 404 из которых используют в зимнее время года. Это почти в 4,5 раза меньше, чем нужно по нормативам.

Вопрос уборки улиц в республике не решится только закупкой техники, отметил Марзаев. По словам чиновника, в коммунальных службах не хватает рабочих. Он предложил повысить зарплату сотрудникам за счет бюджета. Радий Хабиров поручил мэру Уфы обдумать это.

 

«Подумайте, чем можно привлечь работников. Это тяжелая работа, поэтому нужны стимулы. Может, где-то это будут общежития, где-то жилье, обучение, где-то зарплату повысить. Здесь нужно комплексно поработать», - сказал Радий Хабиров.

В Уфе в течение июня запустят платные парковки. В мэрии рассказали условия их использования

37 минут назад

В Уфе экс-начальника железнодорожного вокзала посадили за взятки от предпринимателей

1 час назад

Северный автовокзал в Уфе разрушают вандалы. Куда пропала охрана?

сегодня в 11:13

Выставка Capsula. Что происходит с современным искусством Уфы?

сегодня в 10:36

Новости Уфы и Башкирии 23.04.25: вандалы на Северном автовокзале, самокатчики и выставка Capsula

вчера в 21:01

В Башкирии треть ДТП происходит из-за некачественной разметки и ям на дорогах

вчера в 16:55

«Окружили и начали пинать»: в Башкирии подростки толпой избили 9-летнего школьника

вчера в 15:45

«С перекошенным лицом на друг друга смотрят»: в Курултае раскритиковали культуру вождения в Башкирии

вчера в 12:46

В Уфе прошёл fashion-фестиваль Factor Vostoka с участием 70 дизайнеров

вчера в 11:09

Фонтаны и бегство крыс. Уфимцы жалуются на регулярные потопы

вчера в 11:00