Нападающий «Салавата Юлаева» внёс существенный вклад в победу сборной России над Швецией

31 декабря 2020
Анализируем статистику уфимских хоккеистов на групповом этапе молодёжного чемпионата мира.

Молодёжная сборная России завершила групповой этап мирового первенства непростой победой над Швецией, сломив сопротивление скандинавов в овертайме — 4:3. Теперь, вне зависимости от результата матча между «Тре Крунур» и США, «Красная машина не опустится ниже второго места в квинтете, избежав тем самым встречи в первом раунде плей-офф с Канадой и Финляндией.

Немалая заслуга в победе российской сборной принадлежит форварду «Салавата Юлаева» Родиону Амирову. Если на первых минутах матча гол уфимца не был засчитан, то под занавес стартового периода нападающий забил уже по правилам, реализовав большинство. В дальнейшем, по ходу матча он ещё дважды выступал в роли ассистента в формате «5 на 4», в том числе и в эпизоде с победным голом.

Если рассматривать групповой этап в целом, то на счету Амирова за 4 игры 2 заброшенные шайбы (первый гол он забил в матче с Австрией) и 4 результативных передачи. Показатель полезности форварда составляет «0», штрафное время — 4 минуты. Также в его активе 16 бросков в створ.

Что касается двух других уфимцев, то они не столь заметны на льду. Защитник Шакир Мухамадуллин при нулевом показателе полезности за 4 матча отметился 6 бросками в створ. А нападающий Данил Башкиров в 4 играх заработал показатель полезности «-2» при 4 бросках в створ.