«Не должно быть такого»: Радий Хабиров рассказал о нехватке мест в больницах

12 октября 2021
Политик дал особое поручение министру здравоохранения республики.

Во время оперативного совещания в правительстве Башкирии Радий Хабиров отреагировал на жалобы населения на нехватку мест в больницах. Он потребовал у министра здравоохранения всегда держать коечный фонд в запасе и всегда оказывать необходимую помощь больным.

 

«Коечный фонд постоянно держать с запасом, Максим Васильевич [Забелин]. Мне все чаще и чаще поступает информация о сложности получения амбулаторной помощи и особенно госпитализации. Скажите, что нужно сделать, если тяжелое состояние, не должно быть ни одного случая, когда человек не может попасть в больницу. Прошу это отрабатывать, тем более у нас запас коек всегда есть», — отметил Радий Хабиров.

 

Сам Максим Забелин в докладе заявил, что на сегодняшний день в больницах развернуто 8 тысяч коек для больных коронавирусом м внебольничной пневмонией. Всего уже занято 90% коечного фонда. Также Максим Забелин высказался о введении обязательной самоизоляции для непривитых жителей 65+. Он назвал решение властей «обоснованным».

 

«Плюс 633 новых случая за последние сутки. Если говорить в разрезе возрастных групп, от у нас от 0 до 17 лет у нас занимается 10 % заболевших, от 18 до 25 лет — 5 %, от 26 до 50 лет — 41%, от 51 до 60 лет — 20% и 19,5 % — люди старше 60 лет. Действительно, то обращение, которое делали коллеги считаю обоснованным и ваше решение тоже принимаем, спасибо коллеги», — заявил Максим Забелин.

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

вчера в 23:12

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

вчера в 18:08

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

вчера в 17:01

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

31 марта в 22:19

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

31 марта в 20:03

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков

31 марта в 12:18

Новости Уфы и Башкирии 30.03.26: отключение отопления, ночь в театре и слёт молодых энергетиков

30 марта в 22:02

Послушать оперу бесплатно. Как в Уфе впервые прошла «Ночь театрального искусства»?

30 марта в 20:46

Новости Уфы и Башкирии 27.03.26: мышиная лихорадка, женская самооборона и ансамбли

27 марта в 19:40

Два ансамбля из Уфы и Казани выступили на одной сцене. Что их объединяет?

27 марта в 17:58