«Не играйте с огнем». Священник раскритиковал новую тысячерублевую купюру, на которую попала Уфа

17 октября 2023
Но дело вовсе не в столице Башкирии.

 

Фото: Банк России
Фото: Банк России

Священник Русской православной церкви Павел Островский раскритиковал в своем Telegram-канале новую тысячерублевую купюру с изображением уфимского музея археологии и этнографии. Но дело вовсе не в столице Башкирии. Священнослужителю не понравилось, что на банкноте есть казанская башня Сююмбике с полумесяцем. Однако купол бывшего православного храма, где базируется музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан, – без креста.

 

«Вы что там, товарищи, совсем страх потеряли? На новой купюре в 1000 рублей изображаете минарет с полумесяцем, а купол православного храма без креста. Не играйте с огнем», – написал Павел Островский.

 

Также священнослужитель предположил, почему случился «раздор». По его мнению, либо это глупость дизайнеров, либо сознательная провокация «от приверженцев ислама из Татарстана».

 

«Если кто не понял, то это историческое здание дворцовой церкви, которое сейчас без креста, потому что не принадлежит Церкви. Но по факту все равно на купюре изображено здание церкви без креста», – добавил священник РПЦ.

 

В свою очередь глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда предложил подходить к отбору изображений на купюрах более тщательно, чтобы не создавать напряжения.

 

Читайте оперативные новости в нашем телеграм-канале: https://t.me/utvufa

Более 140 туристов из Башкирии пятые сутки не могут вернуться домой из Арабских Эмиратов

1 час назад

«Клиент рискует всем»: как застройщики Уфы начали использовать сомнительные схемы для продажи жилья

1 час назад

В Уфе легковушка опрокинулась на бок после столкновения

2 часа назад

В Уфе люди с синдромом Дауна выступили вместе с ансамблем «Ирандек»

сегодня в 10:25

Болото, заброшка и коза. Что можно встретить на тропах “Уфимского ожерелья”?

сегодня в 10:21

Новости Уфы и Башкирии 18.06.25: арест чиновника Минтранса, болото на «Уфимском ожерелье»

вчера в 20:50

В Уфе построят математический лицей-интернат за 2,8 млрд рублей

вчера в 14:03

На уфимском перекрестке, где погибла женщина, вновь сбили пешехода

вчера в 13:58

В Уфе открыли новый корпус кардиоцентра. Он один из лучших в России

вчера в 11:24

В Уфе простились с Николаем Красниковым. Вспоминаем знаменитого мотогонщика

вчера в 10:40