Неизвестные спилили вековые деревья у подножья Куштау. Минлесхоз Башкирии обратился в МВД

14 января 2022
Теперь им грозит уголовная ответственность.

Минлесхоз Башкирии подтвердил незаконные вырубки деревьев у подножия шихана Куштау. По подсчетам ведомства, природе причинен ущерб на сумму 106 тысяч рублей. Материалы направлены в МВД для привлечения виновных к ответственности. Об этом сообщили экоактивисты в социальных сетях.

 

По их словам, о незаконной вырубке общественникам сообщили местные жители. В ходе проверки, в которой принимали участие и инспекторы лесхоза, обнаружены пеньки спиленных деревьев, места складирования и сломавшейся погрузчик у подножья шихана Куштау.

 

Активисты предполагают, что злоумышленники проводили незаконную вырубку под видом необходимой вырубку для исключения падения деревьев и веток на линии электропередач.

 

«В непосредственной близости от линии— обнаружили множество деревьев меньшего диаметра и кустарников, которые по расстоянию попадают под расчистку, но их никто не трогал. Видимо, не ходовой товар. Да, количество спиленных деревьев небольшое, но это вековые осокари и кубатура древесины, которую предполагалось отправить в неизвестном направлении, достаточно большая», - указывалось в материале.

 

Отметим, шихан Куштау является входит в состав особо охраняемой природной территории. По закону вырубка и другие виды работ там запрещены. Теперь неизвестным грозит уголовная ответственность.

В Башкирии депутаты хотят ввести обязательную консультацию психолога для женщин перед абортом

44 минуты назад

В Башкирии задержали главу Межгорья. Его подозревают в присвоении премий самому себе

1 час назад

В Уфе кусок шифера с крыши едва не рухнул на мужчину с детской коляской. Дом оказался изношен на 75

сегодня в 14:23

Экс замглавы Гострудинспекции Башкирии осудят за взятку в 50 тысяч рублей

сегодня в 13:50

Путешественник из Уфы решил преодолеть на каяке 5 тыс. км, чтобы добраться до Ледовитого океана

сегодня в 10:41

На уфимских улицах спиливают деревья. Что будет вместо них?

сегодня в 10:38

Отреставрированное знамя дивизии Шаймуратова привезли в Уфу

сегодня в 10:31

Новости Уфы и Башкирии 16.04.25: «Агидель» взяла пятый Кубок ЖХЛ, спил деревьев и знамя Шаймуратова

сегодня в 09:48

В Уфе сотрудники УГНТУ принимали иностранцев в вуз ради премии

вчера в 17:46

Ледяные глыбы сильно навредили набережной Белой? Рассказываем, что с ней стало

вчера в 09:40