Николай Валуев опасается, что жители Стерлитамака могут остаться без питьевой воды

11 сентября 2018
Николай Валуев провел круглый стол по вопросам экологии. Жители Стерлитамакского района могут остаться без питьевой воды.

Николай Валуев провел в Уфе круглый стол по вопросам экологии. Основная тема - загрязнение нефтяными отходами сел Васильевка и Кантюковка Стерлитамакского района. Там нефтешлам с грунтовыми водами выходит на поверхность. Площадь загрязнения - более 11 Га.

 

 

Рустам Багаутдинов, глава Администрации Стерлитамакского муниципального района РБ:"Поскольку все отходы находятся на территории района , у нас практически нет природной питьевой воды ни в одном населенным пункте, потому что все свалки окружают Стерлитамакский район по периметру".

 

В Республике насчитывается более 40 грунтовых шламонакопителей. Это бомба замедленного действия. 11 Га – это лишь часть пораженной территории. Представители министерств утверждают, что площадь загрязнения в районе намного больше.

 

Наталья Логунова, заместитель министра природопользования и экологии РБ:"Министерством земельно-имущественных отношений подготовлен участок, для проведения конкурсной процедуры на изготовления проектно-сметной документации по рекультивации участка, но это всего 11,5 Га. На самом деле загрязненная территория составляет почти 1000 Га".

 

 

Участок в 11 Га вызвалась очистить частная компания. Но при содействии властей, они готовы провести работы на всей загрязненной территории района.

 

Зуфар Юнусов, начальник департамента экологического развития ООО "ГринОйл": "У нас только одна просьба — предоставьте нам этот земельный участок. Мы за свой счет проведем все необходимые изыскания, представим всю необходимую информацию во все государственные органы власти. Разработаем проект рекультивации, дальше уже можно приступать к ликвидации накопленного экологического ущерба".

 

 

Николай Валуев, депутат Государственной думы РФ: "Я очень надеюсь, что инвесторы и местные власти найдут с людьми понимание, а мы будем контролировать и смотреть как это происходит. Очень надеюсь, что проблема решаемая и не находится в стадии катастрофы".

 

По итогам работы круглого стола обозначены основные проблемы и принято решении о создании рабочей группы для скорейшего выхода из этой ситуации.

Ещё выпуски по тегам:

Новости Уфы и Башкирии 02.04.26: атака БПЛА, рейды по мигрантам и сильный паводок

1 час назад

Клиентский сервис "Уфанет" снова признан одним из лучших в СНГ. Как компания этого добилась?

3 часа назад

Трейдинг без вложений. Как «Лайт-Инвест» обучает новичков и даёт капитал в управление

3 часа назад

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

вчера в 23:12

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

вчера в 18:08

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

вчера в 17:01

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

31 марта в 22:19

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

31 марта в 20:03

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков

31 марта в 12:18

Новости Уфы и Башкирии 30.03.26: отключение отопления, ночь в театре и слёт молодых энергетиков

30 марта в 22:02