Новое здание Верховного суда Башкирии откроется в 2021 году

29 декабря 2020
В ходе его строительства снесли памятник архитектуры.
Фото: Башинформ

В Уфе на улице Пушкина достроили здание Верховного суда Башкирии. Радий Хабиров лично осмотрел залы и помещения внутри, а его председатель Земфира Латыпова отметила, что не все российские суды имеют такие «высокотехнологичные» здания.

 

Земфира Латыпова: «Здесь разделены все потоки по разного рода направлениям судебных дел, для работы судей будут применены инновационные технологии. Предполагается работа с цифровым архивом, куда будут переведены все дела, такие возможности есть не у всех регионов России».

 

Фото: Башинформ

Глава региона остался доволен увиденным. Чего не скажешь про архзащитников. Поскольку ранее, в 2019 году, застройщик снес объект культурного наследия — Полежаевский пансионат. Его построили в 1830 году для «гимназистов недостаточного состояния». Там жили подростки, родители которых были не в состоянии снимать для детей жилье.

Предприниматель Николай Литвинов рассказывал, что в прошлом году к нему обращалась Администрация главы Башкирии с предложением о восстановлении пансионата за 25 миллионов рублей. Однако планы разрушили представители Верховного суда. Они захотели снести пансионат, а на его месте сделать сквер с табличкой о том, что на этом месте ранее был исторический объект.

Активисты боролись за памятник архитектуры больше шести лет. Теперь на месте объекта культурного наследия расположится государственный орган власти. Новое здание Верховного суда сдадут в эксплуатацию в 2021 году.

Каким может быть современный Сабантуй? Побывали на празднике в Благовещенске

19 минут назад

«Уфанет» и ансамбль имени Файзи Гаскарова проведут тур по городам Башкирии

28 минут назад

Новости Уфы и Башкирии 16.06.25: современный Сабантуй, ансамбль и конфликт водителя и подростка

вчера в 20:53

В Башкирии мужчина, разгневанный детским плачем, швырнул девочку на асфальт

вчера в 18:36

В Уфе под 8-летней девочкой сломались качели. Она травмировала позвоночник

вчера в 11:50

Новости Уфы и Башкирии 11.06.25: тренировка пожарных, доступная Башкирия и дорога

11 июня в 20:06

«Доступный Башкортостан». Как блогер из Уфы меняет туризм в республике

11 июня в 18:40

Месяц назад закрыли парк имени Ленина в Уфе. Там что-то успели сделать?

11 июня в 18:18

«Ездить невозможно»: уфимцы массово жалуются на неработающие в жару кондиционеры в автобусах

11 июня в 12:01

Безопасный и умный поселок за городом. Показываем, как выглядит «Карповский»

11 июня в 10:56