Новый меч, каникулы и напутствия: главное с оперативки Хабирова
Первое в этом году оперативное совещание в Центре управления регионом началось с необычного обмена. Радий Хабиров наградил орденом генерала Шаймуратова полковника Рината Ибрагимова. А в ответ главе Башкирии преподнесли знак полка в виде древнеримского меча гладиуса.

После этого перешли к рабочим вопросам и подвели итоги новогодних каникул – говорили в первую очередь про уборку снега с улиц. В правительстве заявили, что в праздники было задействовано почти 1,5 тысячи единиц техники и более 2 тысяч дворников. Вывезено 224 тысячи кубометров снега.
Радий Хабиров, глава Башкирии: «Достаточно большое количество обращений. Не могу сказать, что прям с ростом – даже снизилось определенное количество. Тем не менее, основное обращение поступило по Уфе, Стерлитамаку, Белебеевскому району, Нефтекамску. Значит, я как бы прошу, понятно, основная нагрузка тут на Уфу идет, Уфа чувствительно к этому относится. Поэтому, Сергей Петрович, я знаю там максимально все, что могли вывезли на улице, но давайте во дворы, заходите во дворы и очищайте все».
Из-за осадков в Башкирии неоднократно перекрывали федеральные трассы. За период с 4 по 6 января на дорогах республики было развернуто 13 мобильных пунктов обогрева. К ним обратились 37 человек, в 15 случаях водителям была оказана помощь.
Радий Хабиров, глава Башкирии: «На новогодние и дороги, и обогревы, и поиски людей. Спасибо большое. Ну и радует то, что у нас снижение идет и по утоплению, по погибшим на воде, и по пожарам. Продолжаем эту работу».

После Глава Башкирии напомнил, чему посвящен новый 2026 год в регионе.
Радий Хабиров, глава Башкирии: «Кстати, уважаемые коллеги, год-то прошел. Надеюсь, вы знаете, что мы год 2026 объявили Годом большой дружной семьи, поэтому надо уже опять план мероприятий и вперед. Президент объявил Годом дружбы народов, единства народов. И все у нас тут коррелируется и совпадает, по-моему».
Следом заговорили о модернизации школ, больниц и ЖКХ. Напомним, прошлый год для коммунальщиков завершился масштабной аварией в Белорецке, из-за которой более 17 тысяч человек на длительное время остались без горячей воды.
Рустем Газизов, заместитель премьер министра Правительства РБ: «В рамках федерального проекта "Модернизация коммунальной инфраструктуры" национального проекта "Инфраструктура для жизни" в декабре 2024 года заключено соглашение о выделении на 2025−2027 годы более четырех миллиардов рублей, в том числе 2,8 миллиардов из федерального бюджета».

Радий Хабиров, глава Башкирии: «Достаточно большой объём. Там единственное, у нас Белорецк не попал, да, вот в эти деньги».
Рустем Газизов, заместитель премьер министра Правительства РБ: «Белорецк мы дополнительно будем включать по вашему поручению, по итогам совещания, проведенного там, значит, все мероприятия будут отработаны также».
Радий Хабиров, глава Башкирии: «Хорошо, ну, по Белорецку мы там договорились, по-моему, первых ролей, да, они должны представить, ну, согласованное видение и по теплоснабжению, и как решать. Ну, и, соответственно, мы договорились, что в первоначальном порядке выставить его, чтобы это было».
Обсуждались и вопросы взаимодействия с жителями. Было предложено перенести традиционные форумы по ЖКХ с весны на лето, совместив их с другими мероприятиями.

Радий Хабиров, глава Башкирии: «Значит, посмотрите, посоветуйтесь там с главами, с некоторыми. И надо, чтобы прямо был график у меня, где глава встречается с муниципалитетом. Ладно? Ну, проводить муниципальный и так далее, чтобы люди приходили. Да, там. Я еще раз говорю, вот с ними тяжело работать, конечно, я согласен. Там всегда претензии, так. Ничего, пусть идут, работают, общаются».
В завершении оперативки Радий Хабиров предложил коллегам привлечь его собственную энергию, чтобы [цитата] – “покопаться” в “лечебном” питании. А после глава дал напутствие на начавшийся год.

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков

Новости Уфы и Башкирии 30.03.26: отключение отопления, ночь в театре и слёт молодых энергетиков

Послушать оперу бесплатно. Как в Уфе впервые прошла «Ночь театрального искусства»?

Новости Уфы и Башкирии 27.03.26: мышиная лихорадка, женская самооборона и ансамбли








