Новым уполномоченным по правам человека в Башкирии станет Милана Скоробогатова

04 декабря 2020
Ранее она была детским омбудсменом республики.

Парламент Башкирии сообщает, что накануне был выбран новый омбудсмен по правам человека. Им стала уполномоченная по правам ребёнка в регионе с 2011 года Милана Скоробогатова. Ее кандидатуру внесли в Госсобрание, а партия «Единая Россия» готова поддержать Скоробогатову, поскольку та имеет большой опыт работы в этой сфере.

 

Однако в должность она вступит, когда ее кандидатуру одобрит омбудсмен по правам человека России. Ему новую кандидатуру внесет на рассмотрение законодательное собрание Башкирии. А пока права человека в регионе защищает Рим Каюмов. Этот пост он занимает с февраля 2009 года, впоследствии каждую пятилетку его избирали снова. Его очередной срок истек этим летом.

 

Омбудсмен по правам человека должен выявлять нарушения прав и свобод жителей, а также заниматься расследованием случаев грубого и массового нарушения прав и свобод, если они имеют особое общественное значение. Также он может информировать органы региональной власти и общественность о ситуации в части соблюдения прав и свобод человека.

Можно ли укладывать асфальт в дождь или снег? UTV все узнал

2 часа назад

Цена, штрафы и сроки. Рассказываем все о платной парковке в Уфе

3 часа назад

Новости Уфы и Башкирии 24.04.25: платная парковка, цветение сакуры и блокировка самокатчиков

вчера в 21:05

В Уфе в течение июня запустят платные парковки. В мэрии рассказали условия их использования

вчера в 16:46

В Уфе экс-начальника железнодорожного вокзала посадили за взятки от предпринимателей

вчера в 15:27

Северный автовокзал в Уфе разрушают вандалы. Куда пропала охрана?

вчера в 11:13

Выставка Capsula. Что происходит с современным искусством Уфы?

вчера в 10:36

Новости Уфы и Башкирии 23.04.25: вандалы на Северном автовокзале, самокатчики и выставка Capsula

23 апреля в 21:01

В Башкирии треть ДТП происходит из-за некачественной разметки и ям на дорогах

23 апреля в 16:55

«Окружили и начали пинать»: в Башкирии подростки толпой избили 9-летнего школьника

23 апреля в 15:45