Обманутые дольщики ЖК «Менделеевский» в Уфе обратились к главе Следственного комитета России

11 января 2022
Люди ждут свои квартиры уже 10 лет.

В Уфе обманутые дольщики ЖК «Менделеевский» записали видеообращение к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину. На кадрах люди рассказывают, что ждут свои квартиры уже 10 лет. Дольщики надеялись на муниципального застройщика, но дело так и не двинулось с мертвой точки.

 

По словам авторов, компании передали объект после банкротства первоначального девелопера. В 2019-2020 годах прежнее руководство муниципального предприятия отдало в счет оплаты работ генподряда подконтрольной фирме жилье по заниженной стоимости. Это могло принести компании прибыль в размере 1,5 миллиарда рублей. Передача жилья обманутые дольщики считают незаконным.

 

Также в обращении уфимцы говорят, что предприятие состоит из одного человека, реальный его владелец неизвестен. Якобы для решения проблем обманутых дольщиков были выведены активы, кратно превышающие стоимость работ по завершению строительства проблемного объекта. Пока же начаты судебные заседания по возврату жилья обратно в собственность города.

 

«Генподрячик манипулирует сроками строительства, искусственно сдерживает решение проблем обманутых дольщиков. При этом, сама передача прав по договорам долевого участия состоялась с нарушением всех законов, состоялась без оплаты с отсрочкой до момента завершения строительства. Цена за квадратный метр была занижена. Указанные сделки незаконны. Они совершены без предусмотренного законом согласия администрации Уфы», – говорится в видео.

 

Телеканал UTV обратился в пресс-службе регионального министерства строительства и архитектуры за комментарием. На момент публикации материала оперативный ответ получить не удалось.

Новости Уфы и Башкирии 07.04.25: ямы, грязь, «Тотальный диктант» и матч с «Сибирью»

вчера в 18:57

Ямы, грязь и паводок. Главное с оперативки Хабирова

вчера в 18:22

В Башкирии хотят запретить продажу энергетиков с 1 сентября

вчера в 14:11

Новости Уфы и Башкирии 04.04.25: уральская медь, медведи в нацпарке и парковка у фонтана

04 апреля в 21:10

Продакшн-студия UTV сняла фильм про то, как уральская медь изменила мир

04 апреля в 19:55

В Башкирии медведи проснулись рано. Поехали искать их в нацпарк

04 апреля в 19:53

В Уфе есть фонтан, вокруг которого образовалась парковка. Это правильно?

04 апреля в 19:51

На пяти улицах Уфы уже в третий раз с начала апреля выявили высокое содержание пыли

04 апреля в 17:01

«Бежали 35 этажей по лестнице»: уфимка рассказала, как спасалась от землетрясений в Таиланде

04 апреля в 14:19

«Уфаводоканал» обязали оплатить два млн рублей за затопленные авто во время прорыва канализации

04 апреля в 12:23