Обмен «Салавата Юлаева» вызвал непонимание у хоккейного эксперта

23 апреля 2021
В новой команде молодой игрок уже отличился в плей-офф.

В Континентальной хоккейной лиге продолжается финал Кубка Гагарина. Со счётом 2-1 в серии до четырёх побед ЦСКА обыгрывает «Авангард». В составе последнего за почётный трофей борется молодой защитник Семён Чистяков (на фото - №66).

Выпускник юлаевской СДЮШОР с 2017-го по 2019-й год сыграл за «Толпар» 74 матча в МХЛ. В этих играх он забросил в ворота соперников 5 шайб и сделал 25 голевых передач. Показатель полезности составил «+28», суммарное время штрафа — 78 минут.

В декабре 2019-го года хоккеист был обменян в омский «Авангард» на Павла Елизарова, который сейчас является капитаном молодёжки «Салавата». А покинувший республику Чистяков в этом сезоне уже дебютировал в КХЛ.

В общей сложности защитник сыграл за «Авангард» 56 матчей, в которых забил 2 гола и сделал 3 результативные передачи. Показатель полезности составляет «+5», штрафное время — 8 минут. Также в его активе 28 бросков в створ, 46 силовых приёмов и 37 блокированных бросков.

Известный хоккейной эксперт Леонид Вайсфельд в интервью «Матч ТВ» выразил непонимание фактом обмена Чистякова:

«Я до сих пор не понимаю, почему «Салават Юлаев» обменял его в«Авангард». Может, там какие-то внутренние причины были, о которых мало, кто знает?.. Это защитник с большим будущим. Потому что Семён именно играет. Не по стеклу шайбу подальше от своих ворот запускает, а правильно выбирает позицию, бьёт всегда своевременно. Это в 19 лет уже хороший игрок».

Напомним, что в январе Чистяков сам рассказал об обстоятельствах своего обмена. А в начале апреля защитник «ястребов» забил гол в ворота «Ак Барса» в плей-офф.