Огромный медведь и новые соглашения. Башкирия на ПМЭФ

20 июня 2025
В Санкт-Петербурге проходит ежегодный экономический форум.

 

18 июня стартовал XXVIII Петербургский международный экономический форум. Делегацию от Башкирии возглавил Радий Хабиров. В рамках деловой программы он встретился с главами других регионов России и топ-менеджерами крупнейших компаний.

 

 

Радий Хабиров, глава Башкирии: «Здесь большая делегация моя, в принципе. Пройдут встречи с очень большим количеством наших инвесторов, в этом, наверное, одна из главных задач, которую мы здесь ставим – эта презентация потенциала республики. Опять же, в рамках привлечения инвестиций, пока не могу сказать точное количество сделок, которые будут подписаны, и суммы, но порядка несколько десятков миллиардов».

 

 

Форум – это еще и самопрезентация и негласное соревнование среди площадок. Стенд Башкирии, уже по традиции, один из самых заметных. В прошлом году это был рой пчел, который символизировал развитие беспилотных систем, сообщила министр внешнеэкономических связей Башкирии Маргарита Болычева. В этом году “медовую” тему решили продолжить и главным экспонатом стал огромный футуристичный медведь.

 

Маргарита Болычева, министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Башкирии: «Для нас крайне важно, чтобы мы развивались в научном направлении. Поэтому уже второй год подряд мы делаем акцент на символах, которые олицетворяют наше научное развитие, наше развитие в направлении технологического суверенитета. Медведь – это олицетворение того научного ядра, той силы мысли, которая создается сегодня в Республике Башкортостан в виде кампуса, в виде научного научно-образовательного центра евразийского уровня».

 

 

Экспозиция занимает 390 кв. м. И заинтересовались ею многие известные личности. Высокую оценку не только стенду на Форуме, но и достижениям Башкирии в целом дал депутат Государственной Думы Владислав Даванков.

 

Владислав Даванков, депутат Государственной думы Федерального собрания РФ: «Башкортостан трудно назвать стендом – это настоящий город, который показывает всё прекрасное, промышленную мощь региона. Потому что многие знают это лишь как красивую природу, очень гостеприимную республику. А на самом деле это очень мощный промышленный и культурный кластер нашей страны. Поэтому мы всегда очень высоко оцениваем вклад Башкортостана в развитии даже самого ПМЭФ, потому что всегда запоминается креативностью и своими успехами за год».

 

 

Своим мнением о республике поделился также и известный хоккеист, а ныне депутат Госдумы Вячеслав Фетисов. Его жена и теща родом из Башкирии и нашу республику он очень любит, к тому же поддерживает хорошие отношения с Радием Хабировым, работу которого он оценил.

 

Вячеслав Фетисов, депутат Государственной думы Федерального собрания РФ: «Он понимает важность региона в промышленном и в экологическом плане – это красивейшие места, это заповедные зоны, это пчёлы, которые являются индикатором вообще экологического благополучия, да и бренд Башкирии и России в целом».

 

 

В ходе деловой программы форума глава Башкирии уже встретился и подписал соглашения с генеральным директором АО «Мостострой-11», рабочие которого задействованы в рамках реконструкции автомобильного моста через реку Белую в Стерлитамаке. Также Хабиров обсудил сотрудничество региона с руководством компании «Ромекс-Кубань», которая планирует построить логистический парк за 18 млрд рублей в Уфимском районе. Дальнейшее взаимодействие обсудили и с представителями компании «Лемана-ПРО» Также подписан документ, согласно которому в Уфе в здании бывшего магазина Castorama появится торгово-распределительный центр крупнейшего поставщика продуктов питания для ресторанного бизнеса.

Новости Уфы и Башкирии 02.04.26: атака БПЛА, рейды по мигрантам и сильный паводок

52 минуты назад

Клиентский сервис "Уфанет" снова признан одним из лучших в СНГ. Как компания этого добилась?

2 часа назад

Трейдинг без вложений. Как «Лайт-Инвест» обучает новичков и даёт капитал в управление

2 часа назад

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

вчера в 23:12

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

вчера в 18:08

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

вчера в 17:01

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

31 марта в 22:19

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

31 марта в 20:03

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков

31 марта в 12:18

Новости Уфы и Башкирии 30.03.26: отключение отопления, ночь в театре и слёт молодых энергетиков

30 марта в 22:02