Оренбуржье соберет во всем Уральском округе ядовиты канистры

27 октября 2019
В прошлом году область показала самые высокие показатели сбора емкостей из-под пестицидов.
Фото: yandex.ru

Как пишет ИА REGNUM, в минсельхозе Оренбуржья рассказали, что специалистам региона предстоит организовать сбор и отправку на утилизацию канистр из-под ядохимикатов во всем Уральском Федеральном округе. Отметим, что с весны 2018 года работники оренбургского филиала ФГБУ «Россельзозцентр» собирают и готовят к утилизации «опасные емкости». За это время высокие результаты работы отметили и на федеральном уровне.

 

Емкостей из-под пестицидов и гербицидов повторно использовать нельзя, нельзя сжигать, закапывать и выбрасывать на свалку. Хозяйства годами хранят у себя тару, чтобы не получить штраф. Как рассказал специалист оренбургского Россельхозцентра Талгат Маканов, они бесплатно на своем автомобиле вывозили емкости на склады под Оренбургом и Адамовкой, где упаковывали все в тюки по 100 килограммов и отправляли в Воронеж на специализированный химзавод, где канистры перерабатывались.

 

На данный момент с хозяйствами области подписаны сотни договоров на вывоз порядка 200 тысяч таких емкостей. Кроме того, руководство Россельхозцентра РФ дало поручение Оренбургскому филиалу организовать сбор емкостей в Свердловской, Челябинской, Курганской и Тюменской областях. Сейчас оренбургские специалисты думают над созданием передвижных упаковочных площадок, которые позволят спрессовывать канистры прямо в хозяйствах, чтобы сразу оттуда вывозить их на утилизацию.

Новости Уфы и Башкирии 15.04.25: набережная Уфы и 1,5 млрд для «Салавата Юлаева»

вчера в 20:48

Ледяные глыбы сильно навредили набережной Белой? Рассказываем, что с ней стало

вчера в 18:01

Хоккейный клуб «Салават Юлаев» из Уфы получил пожертвования на 1,5 млрд рублей из специального фонда

вчера в 15:37

Новая лаборатория для детей и взрослых открылась в межвузовском кампусе

вчера в 10:26

Как «Салават Юлаев» упустил победу за секунду до конца матча со «Спартаком»

вчера в 10:09

Новости Уфы и Башкирии 14.04.25: ямы с «политическим окрасом», новая лаборатория и матч «юлаевцев»

14 апреля в 22:04

В Уфе в доме, где жил дважды герой СССР Муса Гареев, прорвало канализацию

14 апреля в 15:46

В центре Уфы в эти выходные пройдет забег в национальных костюмах

14 апреля в 15:21

Новости Уфы и Башкирии 11.04.25: агродроны, кадровый центр в Благовещенске и техническая конопля

11 апреля в 21:11

В Благовещенске обновленный кадровый центр помогает найти работу и развивать бизнес

11 апреля в 20:12