«Повторы неизбежны»: геолог рассказал о последствиях обвала земли в Уфе
В середине февраля этого года редакция UTV подробно рассказывала о провале земли в частном секторе по ул. Тукаева. Тогда обеспокоенные местные жители связали это с масштабным строительством неподалеку.
Эксперт-геолог Павел Челпанов в беседе с телеканалом заявил, что провал в этом месте произошел от переувлажнения почвы. Поэтому, по его мнению, надо устранять утечки, которые могут возникнуть в водопроводящих коммуникациях выше по склону.
«Об этом говорит локальное распространение и период года - явно не водообильный. Устранив причины, можно приостановить активность процесса, если мер не будет принято, то активизация и повторы неизбежны. <...> Южный склон - очень сложный объект, в различных местах и с разной степенью вмешательства будет вести себя по-разному», — рассказал UTV Павел Челпанов.
По его словам, подобные оползневые процессы происходят по естественным и антропогенным причинам. Среди них как раз и являются переувлажнение почвы за счет утечек коммуникации, паводков, а также подрезка или подсыпка склонов.
Читайте оперативные новости в нашем телеграм-канале: https://t.me/utvufa

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков

Новости Уфы и Башкирии 30.03.26: отключение отопления, ночь в театре и слёт молодых энергетиков

Послушать оперу бесплатно. Как в Уфе впервые прошла «Ночь театрального искусства»?

Новости Уфы и Башкирии 27.03.26: мышиная лихорадка, женская самооборона и ансамбли








