Познакомьтесь с Элиной Бакуновой. Она везёт американца через всю Россию
Элина Бакунова, режиссёр документального кино, блогер: «Про Россию можно снимать и снимать, и снимать, и снимать. У нас бесконечно контента, красоты и всего остального».
Башкирия и Уфа — заметные точки на картах многих путешественников. Город знакомит с культурой, а республика – с природой. Для блогера Элины Бакуновой эта остановка особенная: здесь её корни и воспоминания детства. Но именно опыт жизни между разными городами и последующие поездки за границу подтолкнули её завести собственный канал на YouTube, где она делится историями о России и о мире.

Элина Бакунова, режиссёр документального кино, блогер: «У меня мама из Уфы, а папа из Перми. И я всё детство жила между этими двумя городами. Поэтому для меня и Пермь, и Уфа – родные города. Вначале я создала YouTube-канал, потому что все меня все спрашивали, как я нахожу возможности за границей. Я тогда начала путешествовать, потому что выиграла стипендию для того, чтобы бесплатно учиться в США, в Италии. Потом я нашла работу во Вьетнаме, начала путешествовать по Азии. Меня все начали спрашивать об этом. И я решила делиться с миром. Когда я училась в Италии, приехала на каникулы в Россию и поехала на Байкал. И мне настолько понравилось путешествовать по России, что я начала ездить в другие регионы. На YouTube эти видео стали залетать и я поняла, что иностранцам очень интересно узнать какая она – Россия за пределами Москвы и Питера. Потому что они, в основном, видят новости только про политику. А им интересно узнать, какая у нас жизнь в регионах».
Канал Элина ведёт почти полностью на английском языке. Всё для того, чтобы чтобы показать Россию иностранной аудитории. Сейчас девушка отправилась в новое большое путешествие — из Владивостока в Пятигорск. Вместе с ней через всю страну едет её друг из США — Гаррет.

Элина Бакунова, режиссёр документального кино, блогер: «Уже месяц мы путешествуем. Но мы много останавливаемся для того, чтобы пойти в походы или посмотреть горы. Не так, что мы только в поезде. Но у нас не самые обычные остановки как у всех — Владивосток-Москва. Я решила, что у меня будет Владивосток-Пятигорск».
Garrett MacDonald, путешественник из США: «Мне всегда была интересна Сибирь, потому что для нас это необычное и неизвестное место. Я хотел отправиться туда сам, но потом узнал про путешествие Элины и решил к ней присоединиться. Я знал, что она опытный путешественник по России, знал, что это будет классный опыт. Мне показалось, что это идеальная возможность исследовать Россию. Сошлись все люди и события. Поэтому я здесь».
Элина Бакунова, режиссёр документального кино, блогер: «Изначально мы с ним начали общаться онлайн. Вообще, он пилот. И хотел на своём самолёте облететь Россию. Ему очень интересна наша культура. Но пока, к сожалению, американцам запрещено летать к нам на своих самолётах. А до этого он написал мне – хотел, чтобы я помогла ему организовать экспедицию. Но, в итоге, присоединился ко мне. Уже месяц мы в пути».
Для Гаррета эта поездка хоть и вторая в Россию, но самое масштабное знакомство с нашей страной. А для Элины - возможность показать Россию такой, какой она её видит сама: через природу, людей и истории в разных уголках. Уфа стала одной из ключевых остановок маршрута. Все это время Гаррет привыкает к России.

Garrett MacDonald, путешественник из США: «В нашей стране Россию представляют как очень опасное место. Как врага, который где-то очень далеко. Место, куда страшно ехать. Но 10 лет назад я путешествовал на мотоцикле по Европе. И заезжал в европейскую часть России. Тогда я подумал: «Вау! Как это не похоже на то, что нам говорят». Здесь чувствуется, будто я дома. У вас много пространства. А культура американцев и россиян схожа. Я был в шоке. Мне здесь очень нравится».
Элина Бакунова, режиссёр документального кино, блогер: «Я приезжаю и показываю всё, как есть, как я вижу. А я вижу что-то позитивное. Я люблю видеть красоту. Поэтому у меня получаются позитивные видео. Я снимала несколько видео про худшие районы Москвы. Но таких видео мало. Я показываю всё, как я вижу. А я вижу красоту и стараюсь искать красоту».
Уфа — предпоследняя точка на карте их путешествия. Здесь Элина и Гаррет посетили отрезок Уральских гор в Башкирии, после чего их путь продолжился к Пятигорску, где они начнут изучать уже Кавказские горы.

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков

Новости Уфы и Башкирии 30.03.26: отключение отопления, ночь в театре и слёт молодых энергетиков

Послушать оперу бесплатно. Как в Уфе впервые прошла «Ночь театрального искусства»?

Новости Уфы и Башкирии 27.03.26: мышиная лихорадка, женская самооборона и ансамбли








