Правительство Башкирии начнёт сотрудничество с «Союзмультфильмом»

24 июля 2020
В республике проанализировали перспективу развития анимационного производства в регионе.

Глава Башкирии Радий Хабиров заявил на своей странице в соцсетях о создании инвестиционного проекта в коллаборации «Союзмультфильма» и «Мухи».


23 июля директор киностудии «Союзмультфильм» Борис Машковцев на встрече с Хабировым обсудили варианты сотрудничества между правительством республики, уфимской мультипликационной студией «Муха» и киностудией. В интересах «Союзмультфильма» повысить эффективность работы студии, сформировать портфель проектов разных жанров и направлений и развить сотрудничество с другими российскими и зарубежными аниматорами. Киностудия представляет собой анимационный технопарк, формируя оптимальную производственную модель и формат взаимодействия с региональными студиями, в том числе работающими на территории Башкирии.


Директор уфимской студии «Муха» Артур Абдрахманов предложил создать на её базе совместный с «Союзмультфильмом» учебный центр, который позволит консолидировать творческую молодежь, обучить её по программам главной российской анимационной студии, а затем привлечь талантливых молодых аниматоров к работе над проектами.


– По заказу правительства студия «Муха» уже в октябре следующего года представит первую часть мультфильма о наших героических предках, – написал Хабиров.

Новости Уфы и Башкирии 30.04.25: заморозки, поэма в трамвае, суд за подвал

сегодня в 09:01

Косули и рыба. Как они соседствуют с крупнейшим горно-обогатительным комбинатом?

30 апреля в 18:26

В Уфе деревья пострадали от заморозков

30 апреля в 18:18

Актеры театра читали отрывки из Василия Теркина прямо в трамвае

30 апреля в 18:05

В Уфе учителям посоветовали самим отлавливать змей, которые заползли в школу

30 апреля в 17:35

В Уфе популярный маршрут перестанет ездить по проспекту Октября

30 апреля в 17:17

После сюжета UTV на Северном автовокзале Уфы начнут проверку из-за отсутствия охраны

30 апреля в 16:08

Экс-соратника главы Башкирии Ростислава Мурзагулова* объявили в межгосударственный розыск

30 апреля в 15:40

В Башкирии более 52% погибших в пожарах были пьяными — МЧС

30 апреля в 13:04

Прощание с легендой: в Уфе в последний путь проводили народного артиста Башкирии Фидана Гафарова

30 апреля в 10:22