Правительство области потратит 54 миллиона рублей на проект исторического центра Оренбурга

26 октября 2021
Об этом сегодня во время встречи с городской общественной палатой заявил и.о. главы Сергей Салмин.

 

Рабочая встреча прошла в мэрии, обсуждались сразу несколько острых вопросов для областного центра. В частности, областное правительство выделяет 54 миллиона рублей на проектирование исторического центра и ряда других территорий. Салмин добавил, что улица Советская нуждается в обновлении.

 

«Центральная площадь города – площадь Ленина – должна стать пешеходной и благоустроенной. На 2022 год запланировано проектирование этой территории вместе со сквером у Дома Советов. Необходимо заняться благоустройством и верхней части набережной на Беловке. И, конечно же, Зауральная роща – городской лес, который нуждается в благоустройстве. Оренбургу необходимы зеленые зоны, и Зауральная роща может и должна стать настоящим оазисом для горожан», — отметил Сергей Салмин.

 

Отметим, что еще в апреле прошлого года концепцию главной площади Оренбурга представили на областном градостроительном Совете. Тогда заявлялось, что площадь Ленина будет благоустроена по федеральной программе. Всего было подготовлено 4 архитектурные концепции. Однако до сих пор неизвестно, какую из них взяли за основу проекта.

Ещё выпуски по тегам:

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

вчера в 23:12

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

вчера в 18:08

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

вчера в 17:01

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

31 марта в 22:19

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

31 марта в 20:03

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков

31 марта в 12:18

Новости Уфы и Башкирии 30.03.26: отключение отопления, ночь в театре и слёт молодых энергетиков

30 марта в 22:02

Послушать оперу бесплатно. Как в Уфе впервые прошла «Ночь театрального искусства»?

30 марта в 20:46

Новости Уфы и Башкирии 27.03.26: мышиная лихорадка, женская самооборона и ансамбли

27 марта в 19:40

Два ансамбля из Уфы и Казани выступили на одной сцене. Что их объединяет?

27 марта в 17:58