Проект "Дети - детям: музыка наших сердец" объединил музыкантов и художников Башкирии

20 апреля 2019
Талантливые ребята и педагоги посетили еще один город Башкирии

"Кларнет будет богаче звучать, когда свежий воздух. Тогда организм не задыхается", говорит - Зуфар Хаматдинов.

 

Для ребят из детской школы искусств Давлеканово уфимские преподаватели, как свежий воздух. Они приехали с мастер-классами, но, наверное, не для того, чтобы учить, а чтобы помочь. Это проект фонда Владимира Спивакова в Башкирии "Дети-детям: музыка наших сердец".
 

Минивалий Карамович приехал на родину. Говорит, "я музыкант Давлекановского происхождения". Когда-то его заметили преподаватели из Уфы и пригласили учиться в столицу. Уже 35 лет Минивалий Сафин преподает в родном учебном заведении - в музыкальном колледже. В Давлеканово он приехал с учеником. Никита Бережнев и еще 4 юных музыканта дали концерты в школе искусств и в социальном приюте.
 

Ирина Шубина играет на скрипке с 4 лет. Родители-музыканты настояли. Ирина заканчивает Уфимское училище искусств.


Ирина Шубина, студентка II курса Уфимского училища искусств: "Первые лет 6, наверное, было сложно привыкнуть к этому всему. Сейчас воспринимаю это, как должное и работаю. Я и сама с трех лет на концерты ходила, симфонические оркестры слушала. ребенок ловит ассоциации, образы".

 

Образы важны и для художников. Раушания Бадретдинова уже проехала с проектом "Дети- детям" несколько городов Башкирии. Она благодарна руководителю проекта Артуру Назиуллину за то, что обратил внимание и на художников.


Раушания Бадретдинова, художница: "Каждый город, куда я приезжаю, мы становимся родными. Начинаем общаться. Всегда энергия общения идет".

 

Педагоги и ученики школы искусств рады гостям. Они принмали заслуженных художников из Уфы и Москвы. Ради них и педагогов Давлеканово спустя несколько лет Алсу вновь вернулась в учебный класс.
 

Ради таких слов участники проекта фонда Спивакова "Дети-детям" и посещают с концертами и мастер-классами города Башкирии. В майские праздники их ждут в Белебее, Сибае и Баймаке. А уже летом талантливые ребята дадут благотворительные концерты в Уфе. Осенью в столице Башкирии состоится гала-концерт.

Shau Karau. Как изменилась инди-музыка Уфы за 10 лет?

2 часа назад

Экс-мэр Уфы, депутат Госдумы Павел Качкаев скончался на 74-м году жизни

3 часа назад

Обманул почти на 2 млрд и ушел на СВО: в Уфе вкладчики «Инвестсоцвклада» толпой пришли к зданию суда

сегодня в 17:20

В Уфе задержали гендиректора клиники «Меги» за дачу взятки сотруднику Госжилнадзора

сегодня в 17:11

Слетел спасательный жилет: в Башкирии погиб 69-летний турист, упавший с катамарана во время сплава

сегодня в 15:22

Что нашли в мастерской после смерти художника Василя Ханнанова?

сегодня в 10:28

В столице Башкирии ищут подрядчика для восстановления изношенного асфальта в пяти районах города

вчера в 19:42

В Башкирии появится музей хоккея и фигурного катания

вчера в 15:44

В Башкирии компания получила 78 млн рублей за несуществующие работы

вчера в 15:44

Новости Уфы и Башкирии 30.04.25: заморозки, поэма в трамвае, суд за подвал

03 мая в 09:01