Проект колоннады на набережной реки Белой в Уфе разработают за 5,5 миллиона рублей

06 октября 2023
На это дается всего лишь месяц.

Проектом колоннады на набережной реки Белой займется компания «Генпроект». Как сообщается на сайте госзакупок, фирма выиграла тендер снизив стоимость до 5,5 миллиона рублей. Речь идет о разработке проектно-сметной документации возведения точной копии колоннады в Сухуме, в столице Абхазии. Именно такая появится в 2024 году на набережной реки Белой в Уфе.

 

Согласно техническому заданию, «Генпроект» должен представить архитектурную концепции, рабочую и сметную документации, отчеты по результатам инженерных изысканий и положительное заключение Управления госэкспертизы Башкирии. Все это — в трех экземплярах.

 

Что же касается самой колоннады, то объект необходимо спроектировать в неоклассическом стиле и коринфским ордером. Конструкция должна состоять из двух половин — с колоннами без каннелюр, которые установленные на стилобаты высотой метр. При этом высота колонн должна быть около 4,5 метра, а высота антаблемента по торцам — до 2,5 метра.

 

«Две части колоннады должны образовывать арку для прохода к набережной. По торцам колоннаду увенчать двумя небольшими куполами со шпилями. Кроме того, в теле колоннады предусмотреть место установки двух скульптур на тумбах», — уточняется в документе.

 

Работы необходимо выполнить до 30 ноября текущего года с момента заключения контракта. Сам договор будет действовать еще месяц, до 31 декабря.

 

Читайте оперативные новости в нашем телеграм-канале: https://t.me/utvufa

Ещё выпуски по тегам:

В Уфе прошла масштабная демонстрация техники SHANTUI

сегодня в 10:37

В Башкирии 16-летний парень на легковушке насмерть сбил сверстницу

сегодня в 10:30

В Мега-парке прошел фестиваль уличных культур

сегодня в 10:27

РЖД, Сабантуй и пляжи. Главное с оперативки Хабирова

сегодня в 10:21

Новости Уфы и Башкирии 09.06.25: Сабантуй, пещера Шульган-Таш и живописный берег

вчера в 20:10

В Башкирии вынесли приговоры двум парням, справившим нужду у памятника БТР

вчера в 16:16

«Невозможно подняться и спуститься». Уфимка пожаловалась на состояние пандуса в подземном переходе

08 июня в 20:17

В детском лагере Башкирии выявили почти 30 нарушений пожарной безопасности – МЧС по республике

08 июня в 18:08

В Уфе спасли дикого кабана, повисшего на ограде старомусульманского кладбища в Курбан-байрам

08 июня в 12:59

Новости Уфы и Башкирии 05.06.25: корзина доброты, пчеловодство, Дни красоты и корпоративная культура

06 июня в 00:08