Прокуратура против УЖКХ. Оренбуржцев из аварийных домов переселили в опасные

В Оренбурге прошла масштабная проверка нового жилья, в которое переселили оренбуржцев из аварийных домов в период с 2013 по 2017 гг. Проверку проводила прокуратура совместно с экспертами регионального отделения ОНФ. Как оказалось, из непригодных для проживания домов жителей областного центра переселили в опасные. Надзорное ведомство подало судебный иск к УЖКХ мэрии Оренбурга и потребовала устранить недостатки.

В ОНФ от оренбуржцев поступали жалобы. В том числе и от жителей дома №32/1 на улице Мирнинской. Уже два года в квартирах верхних этажей постоянно течет крыша, однако дефекты устранять не торопятся. Представители ОНФ общались с чиновниками, была назначена муниципальная проверка. А уже в августе состоялась повторная проверка с участием прокуратуры и Госжилинспекции. Тогда проверили и еще несколько десятков домов, в которые переселили оренбуржцев из аварийного жилья.

Выяснилось, что дома на улицах Мирнинской, Турбинной, Центральной, Геофизиков и Просвещения представляют опасность для жильцов. Теперь прокуратура и ОНФ через суд будут добиваться приведения домов к нормативным требованиям.

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков

Новости Уфы и Башкирии 30.03.26: отключение отопления, ночь в театре и слёт молодых энергетиков

Послушать оперу бесплатно. Как в Уфе впервые прошла «Ночь театрального искусства»?

Новости Уфы и Башкирии 27.03.26: мышиная лихорадка, женская самооборона и ансамбли








