"Салават Юлаев" покидают пять хоккеистов

02 апреля 2018
Вспоминаем яркие моменты их выступления в составе уфимцев.

Ещё не успели утихнуть эмоции от поражения в седьмой игре четвертьфинала Кубка Гагарина, а уже стали известны фамилии пятерых игроков, которые покинут «Салават Юлаев» после окончания этого сезона. Как сообщает «Чемпионат» , это вратарь Бен Скривенс , защитники Оскарс Бартулис и Максим Гончаров , нападающие Михаил Юньков и Евгений Коротков. Рассказываем о запоминающихся моментах их выступления за уфимцев.

1. Бен Скривенс . Голкипер появился в составе «Салавата Юлаева» перед началом текущего сезона. Канадец изначально рассматривался на роль первого номера. Но череда ошибок в игре на выходах в регулярном чемпионате привела к тому, что будущий бронзовый призёр Олимпийских игр оказался в роли третьего вратаря. Тем не менее, после неуверенной игры в первых матчах плей-офф Андрея Кареева и Ивана Налимова, Скривенс вернул себе роль основного голкипера.

В сезоне 2017/2018 гг. на счету вратаря 46 игр за юлаевцев, в которых он одержал 27 побед. Процент отражённых бросков составил 91,8, коэффициент надёжности – 2,25. Кроме того, в активе игрока 3 голевые передачи, 5 сухих матчей и 4 минуты штрафа.

Лучшая игра в составе «Салавата Юлаева». 23.03.2018. В домашней игре плей-офф против челябинского «Трактора» Бен Скривенс не только оставил свои ворота в неприкосновенности, отразив все 25 бросков; но и начал единственную голевую атаку своей команды, заработав результативный балл за передачу.

Худшая игра в составе «Салавата Юлаева». 04.10.2017. В Уфе в матче против питерского СКА вратарь пропустил 4 шайбы после 18 бросков по своим воротам и был заменён на экваторе встречи. Процент отражённых бросков составил 77,8.

2. Оскарс Бартулис. Латвийский защитник по ходу сезона перешёл в уфимский клуб из владивостокского «Адмирала». Закрепиться в основном составе у игрока не получилось. Кроме того, Бартулис стал заложником лимита на легионеров. Когда Бен Скривенс проходил в состав, конкурировать с первой тройкой нападения и Филипом Ларсеном латышу было сложно.

Защитник провёл в составе уфимцев 14 игр, в которых на его счету 1 результативная передача. Показатель полезности игрока составил «-3», штрафное время – 8 минут. На счету Бартулиса также 14 бросков по воротам.

Лучшая игра в составе «Салавата Юлаева». 08.01.2018. В Нижнем Новгороде в победной игре против «Торпедо» в активе защитника результативная передача.

Худшая игра в составе «Салавата Юлаева». 23.01.2018. В проигранном домашнем матче против «Йокерита» в пассиве Бартулиса 2 минуты штрафа и показатель полезности «-2».

3. Максим Гончаров . В начале сезона 2015/2016 гг. защитник появился в составе «Салавата Юлаева» в результате обмена на Ивана Лекомцева. Сразу после игры в Уфе за «Авангард», игрок остался в столице Башкирии на три сезона. За это время Гончаров стал одним из самых заметных и обсуждаемых фигур в команде. Если защитника порой критиковали за ошибки в обороне, то никого не могла оставить равнодушным его эмоциональность, заряженность на борьбу и воля к победе.

За «Салават Юлаев» игрок обороны провёл 167 игр, в которых он забросил 9 шайб (из них 2 победные) и сделал 21 результативную передачу. Показатель полезности защитника «-10», штрафное время – 306 минут. На счету Гончарова 226 бросков по воротам.

Лучшая игра в составе «Салавата Юлаева». 14.03.2018. В текущем розыгрыше плей-офф в седьмой игре с «Авангардом» именно бросок Максима Гончарова в овертайме принёс победу уфимцам и в матче, и в серии.

Худшая игра в составе «Салавата Юлаева». 26.02.2016. В проигранном гостевом матче против «Ак Барса» 0:3, показатель полезности защитника составил «-3». То есть каждая из шайб была заброшена в тот момент, когда игрок находился на льду. Кроме того, в пассиве Гончарова 34 минуты штрафа.

4. Евгений Коротков . Нападающий перешёл в состав уфимского клуба по ходу прошлого сезона из нижнекамского «Нефтехимика». Если в регулярных чемпионатах на счету Короткова присутствовали результативные действия, то за два розыгрыша Кубка Гагарина у игрока нет ни одного результативного балла.

В составе уфимской команды форвард провёл 96 игр. В активе игрока 5 голов (в том числе 1 победный) и 16 результативных передач. Показатель полезности Короткова «+12», штрафное время нападающего – 80 минут, количество бросков по воротам – 57.

Лучшая игра в составе «Салавата Юлаева». 17.10.2017. В Москве в игре против «Динамо» на счету Евгения Короткова победный гол на последней минуте встречи и результативная передача. Показатель полезности форварда составил «+2».

Худшая игра в составе «Салавата Юлаева». 21.03.2018. В гостевом матче плей-офф против «Трактора» за 11 минут игрового времени показатель полезности нападающего составил «-2».

5. Михаил Юньков . Форвард в начале сезона перешёл в «Салават Юлаев» из ХК «Сочи». Стать полноценным игроком основного состава нападающему так и не удалось. Хотя, попадая в состав, Юньков не был худшим на льду в составе уфимцев.

За уфимский клуб игрок провёл 30 игр, отметившись в них четырьмя заброшенными шайбами. Показатель полезности нападающего составил «-5», штрафное время – 4 минуты, количество бросков по воротам – 24.

Лучшая игра в составе «Салавата Юлаева». 20.03.2018. Попав за долгое время в заявку на игру, форвард стал героем гостевого матча плей-офф против «Трактора». Уступая после второго периода со счётом 0:2, уфимская команда благодаря стараниям Михаила Юнькова смогла одержать победу 3:2. На счету форварда 2 заброшенные шайбы, в том числе победная.

Худшая игра в составе «Салавата Юлаева». 25.03.2018. Через пять дней после лучшей игры, Юньков провёл и худшую. Причём также в Челябинске. Почти за 13 минут игрового времени показатель полезности форварда составил «-3».

Анализируя статистику игроков, можно сделать вывод, что «Салават Юлаев» покидают не ведущие хоккеисты, тем не менее, оставившие яркий след в истории клуба. Спасибо всей пятёрке за позитивные эмоции, которые она доставила болельщикам!

В Уфе на ремонт двух участков у сада Аксакова выделят более 165 миллионов рублей