Пятилетний Давид Хисматуллин из Уфы обладатель рекорда России по скоростному дриблингу

16 июля 2019
Он уже определился со своим будущим.

Вместо коньков — ролики, вместо льда — асфальт. Пятилетний хоккеист Давид Хисматуллин ловко обходит препятствия. Он — обладатель рекорда России по скоростному хоккейному дриблингу. В самой младшей возрастной группе Давид быстрее всех преодолел трассу с препятствиями и попал в Реестр рекордов России.

 

Тренирует Давида его отец, в прошлом хоккеист-любитель. Артур Хисматуллин давно завершил карьеру игрока, но приобретенных навыков не потерял. Он обучил сына азам хоккея, при этом Давид в чем-то уже обошел отца.

 

Артур Хисматуллин: "Я где-то сачкануть мог, не добежать или не добросить. Он не такой. Он — работяга, работает на износ. Приходит весь мокрый. На улице все дети бегают, прыгают. Я ему предлагаю пойти на Уфимку, ножки помочить. Он говорит, нет, пойдем потренируемся, а потом пойдем на Уфимку. И вот мы на жаре, тут никого нет. Он один катается по полтора, по два часа".

 

Коньки на Давида надели в 1.5 года. В них он ходил дома, по ковру. В три ребенок уже катался на льду и выполнял простейшие упражнения.

 

Артур Хисматуллин: "Без клюшки он вообще на засыпал. С клюшкой постоянно ходил: папа, пошли играть, папа, папа! Приходилось с ним играть, бросить все и заниматься только им. Ему нравится. Ну что же — живем для детей".

 

Сам юный хоккеист, как и положено спортсмену, полностью в тренировочном процессе. Сосредоточен и немногословен.

 

Давид Хисматуллин: "Я хочу за сборную России сыграть и в "Салавате Юлаеве".

 

Путь к флагману башкирского хоккея начался для Давида на школьном дворе. Отец купил ворота, фишки и тренажер для дриблинга. В таких условиях можно выполнять только простые упражнения. Площадки для роллер-хоккея в Уфе нет.

 

Артур Хисматуллин: "Родители, которые занимаются с детьми, ищут где асфальт поровнее и чтобы стена была, кистевые броски отработать. А таких площадок нет у нас, к сожалению. То, что во дворах ставят новые коробки, это, конечно, здорово. Но она не приспособлена для катания на роликовых коньках".

 

Сейчас Давид готовится к просмотру в детскую команду вертикали "Салавата Юлаева". Его дриблинг уже оценили хоккейные тренеры. Однако отец юного хоккеиста считает, что не стоит почивать на лаврах, ведь все решит лед.

Новости Уфы и Башкирии 11.06.25: тренировка пожарных, доступная Башкирия и дорога

11 июня в 20:06

«Доступный Башкортостан». Как блогер из Уфы меняет туризм в республике

11 июня в 18:40

Месяц назад закрыли парк имени Ленина в Уфе. Там что-то успели сделать?

11 июня в 18:18

«Ездить невозможно»: уфимцы массово жалуются на неработающие в жару кондиционеры в автобусах

11 июня в 12:01

Безопасный и умный поселок за городом. Показываем, как выглядит «Карповский»

11 июня в 10:56

В Черниковке реконструируют фонтан с мозаикой. Почему он не похож на оригинал?

11 июня в 10:47

В Уфе вдоль проспекта Октября открылась аллея грибных скульптур

11 июня в 10:27

Новости Уфы и Башкирии 10.06.25: грибная аллея, фонтан с мозаикой и безопасный поселок

10 июня в 20:59

В Уфе прошла масштабная демонстрация техники SHANTUI

10 июня в 10:37

В Башкирии 16-летний парень на легковушке насмерть сбил сверстницу

10 июня в 10:30