Пытавшие 10 лет назад оренбуржца полицейские не понесли наказания

26 февраля 2021
Комитет против пыток намерен добиться правосудия.

25 февраля истек срок давности привлечения к уголовной ответственности сотрудников полиции, которые 10 лет назад пытали оренбуржца Алексея Синегубова. Еще в декабре 2019 года Европейский суд по правам человека вынес решение о мировом соглашении, которым Россия признала вину в пытках Алексея и отсутствие эффективного расследования этого инцидента. Однако уголовное дело так и не возбудили. Как подчеркнули в пресс-службе Комитета против пыток, даже если виновники будут установлены, они не понесут наказания.

 

В ночь с 23 на 24 февраля 2011 Алексей Синегубов вышел из дома за сигаретами. Возле ларька двое полицейских предложили мужчине проехать с ними в отделение, потому что он подходил под описание ориентировки. В задержанном девушка признала «преступника». Весь следующий день полицейские выбивали из Алексея признательные показания. Его унижали, наносили удары по всему телу, били по голове противогазом, душили полиэтиленовым пакетом.

 

В июле 2011 года Алексея признали виновным в разбойном нападении и приговорили к пяти годам лишения свободы. Мужчина также обратился в следственные органы с заявлением о пытках. Но за время доследственной проверки получил 27 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.

 

Только через несколько лет в Страсбургском суде Минюст РФ предложил заявившему о пытках оренбуржцу заключить мировое соглашение. Россия признала свою вину в пытках Синегубова сотрудниками полиции и отсутствии эффективного расследования этого инцидента. Пострадавший получил 20 тысяч евро в счет компенсации. А в 2020 году началась дополнительная проверка, которая завершилась «отказными» постановлениями следственных органов.

 

Правозащитники в ближайшее время намерены обратиться в центральный аппарат СК РФ с просьбой провести проверку.

 

По данному факту проводилась проверка, материалы которой направлялись в следственные органы, - сообщили в пресс-службе УМВД по Оренбургской области.

«Башнефть» запустила первую цифровую подстанцию «Мирная»

1 час назад

Уфимский ХК «Салават Юлаев» будет частично финансироваться из бюджета Башкирии

сегодня в 14:24

Рак молочной железы оказался самым распространенным видом онкологии в Башкирии

сегодня в 14:09

Кто поджег лес? В Уфе прошла тренировка по тушению пожаров

сегодня в 11:04

Новости Уфы и Башкирии 20.05.25: токсичный борщевик, лесные пожары и трасса М-12

сегодня в 11:04

Трасса М-12 до Екатеринбурга готова на 84%. Побывали на масштабной стройке

сегодня в 11:02

Жители села в Башкирии, устав от бездействия властей, объединились, чтобы отремонтировать дорогу

сегодня в 10:36

В Уфе представили робота для круглосуточного замера загрязнения воздуха

вчера в 14:21

Провал во дворе дома в Уфе. Что грозит жителям?

вчера в 10:42

Новости Уфы и Башкирии 19.05.25: провал во дворе, закрытие моста и традиционные ценности

19 мая в 19:30