Радий Хабиров и Константин Толкачев высказались о причинах трагедии в Учалах

14 января 2019
Тройное убийство произошло в ночь на 13 января.

После трагедии в Учалах в Башкирии заговорили об ужесточении правил выдачи оружия и борьбе с алкоголизмом.

 

На оперативном совещании в правительстве врио главы Башкирии Радий Хабиров поручил чиновникам создать программу по предотвращению преступлений в состоянии алкогольного опьянения.

 

Вчера произошел резонансный случай. Убийство в городе Учалы. Это одно из следствий того, что люди во время новогодних праздников долгое время сидят в домах и пьют. Насколько я понимаю из информации, которой владею, одной из причин трагедии стало алкогольное опьянение, — сказал он.

 

Также по поводу тройного убийства высказался и председатель регионального парламента Константин Толкачев. В соцсетях он написал пост, в котором сообщает, что депутаты оказывают оперативную помощь родственникам погибших. В трех семьях остались семь детей без родителей.

 

Но также не нужно забывать и о причинах трагедии — алкоголизм, насилие в семье и оружие в руках неуравновешенных людей.

 

На передний план выходят вопросы профилактики насилия в семьях, комплексной программы по борьбе с алкоголизмом, ограничения оборота оружия и жесткого контроля за ним. Как человек с такой неадекватной психикой получил доступ к огнестрельному оружию? К сожалению, зачастую необходимые справки, в том числе о психическом здоровье человека, выдаются формально, без надлежащего обследования. В результате – очередная трагедия,— написал он.

 

Напомним, в ночь на  13 января в Учалах ревнивый муж убил свою жену и соседей, у которых она пряталась. 

 

Ещё выпуски по тегам: