Радий Хабиров показал проект будущей Евразийской библиотеки в Уфе

25 марта 2022
Ее построят к юбилею столицы Башкирии.

Глава Башкирии Радий Хабиров, выступая на втором форуме «АРТ-Курултай», презентовал проект Евразийской библиотеки в Уфе. Он назвал его одним из знаковых для республики, где бы собирались люди и творческая молодежь, которые тянутся к знаниям.

 

«Здесь будут уникальные редкие книги, современные мультимедийные технологии, диссертационный зал, подключенный к базам Российской государственной библиотеки, тематические залы, коворкинг-центр, креативные пространства и многое другое. Библиотека будет уникальным местом и с точки зрения архитектуры. Планируем построить ее в виде белоснежной юрты на высоком берегу Агидели», – написал Хабиров в своем телеграм-канале.

 

Также глава уверен, что место станет центром притяжения, и обещает, что «здесь будет здорово». Однако ранее экс-глава Парка Горького в Москве Сергей Капков утверждал обратное, призывая жителей Уфы задуматься.

 

«Я видел из открытых источников, что это будет гигантская юрта. Вы поймите, после юбилея Уфы символом города будет гигантская юрта. Будет она хорошая или плохая, визуально вписанная в ландшафт города, здесь большой вопрос. Нужен башкирский уфимский архитектурный стиль и почерк. Не нужно копировать Нижний Новгород, Москву и Казань. На самом деле три региона нужно копировать в управленческих решениях, выделении средств и расстановке приоритетов, в административной деятельности», – сказал Капков на пресс-завтраке издания «Коммерсантъ» в Уфе.

 

Отметим, такая юрта обойдется региональным властям в 4 миллиарда рублей. Ее начнут возводить уже летом. На месте, где ее будут строить, ранее мог появиться Музей современного искусства ZAMAN.

Новости Уфы и Башкирии 15.04.25: набережная Уфы и 1,5 млрд для «Салавата Юлаева»

вчера в 20:48

Ледяные глыбы сильно навредили набережной Белой? Рассказываем, что с ней стало

вчера в 18:01

Хоккейный клуб «Салават Юлаев» из Уфы получил пожертвования на 1,5 млрд рублей из специального фонда

вчера в 15:37

Новая лаборатория для детей и взрослых открылась в межвузовском кампусе

вчера в 10:26

Как «Салават Юлаев» упустил победу за секунду до конца матча со «Спартаком»

вчера в 10:09

Новости Уфы и Башкирии 14.04.25: ямы с «политическим окрасом», новая лаборатория и матч «юлаевцев»

14 апреля в 22:04

В Уфе в доме, где жил дважды герой СССР Муса Гареев, прорвало канализацию

14 апреля в 15:46

В центре Уфы в эти выходные пройдет забег в национальных костюмах

14 апреля в 15:21

Новости Уфы и Башкирии 11.04.25: агродроны, кадровый центр в Благовещенске и техническая конопля

11 апреля в 21:11

В Благовещенске обновленный кадровый центр помогает найти работу и развивать бизнес

11 апреля в 20:12