Радий Хабиров встретился с защитниками Куштау и попросил их разойтись

16 августа 2020
О чем договорились стороны?

 

Противостояние за шихан Куштау продолжается. Сегодня экоактивисты проводили на горе субботник. Однако акция превратилась в очередное столкновение безоружных жителей и силовиков. Хлопки, дымовые шашки и избиения дубинками. Нескольких участников субботника задержали.

Защитники недоумевали, почему Радий Хабиров все еще не дал комментариев по поводу происходящего в Ишимбайском районе. Однако во второй половине дня сотрудники Росгвардии выстроились в живой коридор — глава Башкирии приехал на баррикады. Вокруг чиновника создали круг из охраны. Хабиров дал приказ уйти Росгвардии, взял мегафон и попросил активистов, силовиков, сотрудников БСК покинуть территорию шихана.
 

 

Радий Хабиров, глава Башкирии: «Сейчас все устали, навоевались. Выберите своих лидеров и давайте завтра ко мне — будем спокойно разговаривать».

 


Люди отказались уйти сразу и потребовали ответить на их вопросы здесь и сейчас. Также они озвучили свои требования: признать Куштау памятником природы и не разрабатывать его, а еще отпустить всех задержанных. Глава заявил, что не пойдет вызволять их. Также активисты пожаловались на нападения на их лагерь и потребовали отставки главы Ишимбайского района и Ростислава Мурзагулова, председателя Совета директоров АО «Башинформ». Однако Хабиров ответил на это: «Вы своих не сдаете, вот и я своих не сдам».

Несмотря на то, что сотрудники БСК и силовики покинут гору, там останется несколько стражей порядка. Один из присутствующих защитников заявил, что завтра 50 активистов придут на Куштау, чтобы убедиться в том, что работы действительно не ведутся.


Группа активистов встретится с Хабировым завтра, 17 августа. По словам главы Башкирии, пока защитники и власть не найдут компромисс, шихан разрабатывать не начнут.

 

Радий Хабиров, глава Башкирии: «На гору никто не зайдет, пока мы не найдем компромиссное решение».

Ещё выпуски по тегам:

Новости Уфы и Башкирии 23.04.25: вандалы на Северном автовокзале, самокатчики и выставка Capsula

23 минуты назад

Выставка Capsula. Что происходит с современным искусством Уфы?

1 час назад

Северный автовокзал в Уфе разрушают вандалы. Куда пропала охрана?

3 часа назад

В Башкирии треть ДТП происходит из-за некачественной разметки и ям на дорогах

сегодня в 16:55

«Окружили и начали пинать»: в Башкирии подростки толпой избили 9-летнего школьника

сегодня в 15:45

«С перекошенным лицом на друг друга смотрят»: в Курултае раскритиковали культуру вождения в Башкирии

сегодня в 12:46

В Уфе прошёл fashion-фестиваль Factor Vostoka с участием 70 дизайнеров

сегодня в 11:09

Фонтаны и бегство крыс. Уфимцы жалуются на регулярные потопы

сегодня в 11:00

Новости Уфы и Башкирии 22.04.25: бегство крыс, вырубка деревьев и Кубок по бодибилдингу

сегодня в 10:39

Сила и эстетика. Как прошел Кубок Башкирии по бодибилдингу в Салавате

сегодня в 10:38