Редкая комета пролетит над Башкирией. Смогут ли ее увидеть жители республики?

09 ноября 2023
Небесное тело обнаружили только в апреле.
Фото: «Хайтек»

Во всем мире, в том и числе в Башкирии, для любителей космоса представится редкая возможность — понаблюдать за зеленой кометой. Небесное тело максимально приблизится к Земле в ночь с 10 по 11 ноября. Именно тогда можно будет увидеть объект. Однако жителям Башкирии придется «вооружиться» биноклем или телескопом. Как сообщила UTV астроном Тамара Денисова, комету нельзя рассмотреть невооруженным взглядом.

 

«Комета видна в наших широтах. Можно ее наблюдать вечером на западе в созвездии Геркулеса, она будет видна достаточно высоко над горизонтом. Но это не такой яркий объект, чтобы ее можно было увидеть невооруженным глазом. То есть для наблюдения кометы нужно знать ее точные координаты. Ее можно будет увидеть только в бинокль или телескоп», — отметила эксперт.

 

Что же касается самой кометы, то ее ученые обнаружили только в апреле 2023 года. Как оказалось, небесное тело совершает полный оборот вокруг Солнца за 3 870 лет. Оно получило название C/2023 H2 Lemmon и представляет собой туманное пятно на небе.

 

Читайте оперативные новости в нашем телеграм-канале: https://t.me/utvufa

Ещё выпуски по тегам:

Новости Уфы и Башкирии 04.04.25: уральская медь, медведи в нацпарке и парковка у фонтана

04 апреля в 21:10

Продакшн-студия UTV сняла фильм про то, как уральская медь изменила мир

04 апреля в 19:55

В Башкирии медведи проснулись рано. Поехали искать их в нацпарк

04 апреля в 19:53

В Уфе есть фонтан, вокруг которого образовалась парковка. Это правильно?

04 апреля в 19:51

На пяти улицах Уфы уже в третий раз с начала апреля выявили высокое содержание пыли

04 апреля в 17:01

«Бежали 35 этажей по лестнице»: уфимка рассказала, как спасалась от землетрясений в Таиланде

04 апреля в 14:19

«Уфаводоканал» обязали оплатить два млн рублей за затопленные авто во время прорыва канализации

04 апреля в 12:23

В Башкирии экс-начальник отдела против коррупции взял деньги и коньяк за содействие в преступлении

04 апреля в 12:18

В Башкирии двухлетний мальчик проглотил 26 магнитных шариков от конструктора

04 апреля в 11:37

«Пока сознание у людей не проявится»: в Башкирии местные жители устроили свалку на месте сбора веток

04 апреля в 10:21