Рейтинг кредитоспособности Башкирии понизился впервые за три года

Агентство «Эксперт РА» подробно понизил рейтинг кредитоспособности Башкирии до уровня ruАА+. Начиная с 7 июня прошлого года в регионе был рейтинг на уровне ruААА со стабильным прогнозом, первый раз он был присвоен 20 июня 2017 года и ниже не опускался. Объект рейтинга ранее (ruАА+) мог похвастаться максимальным уровнем кредитоспособности, финансовой надежностью и финансовой устойчивостью.
Бюджет Башкирии, который с 2016 по 2018 годы исполнялся с профицитом, в прошлом году столкнулся с дефицитом в 16,4 млрд рублей и был покрыт за счет остатков. Сейчас регион ожидает высокий объем выпадающих доходов, в связи с чем параметры бюджета на текущий год сформированы с дефицитом в размере 27,9 млрд рублей. При этом, по данным агентства, республиканский бюджет не особенно зависит от трансфертов из федерального бюджета.
На рейтинг также повлияла демография – количество людей нетрудоспособного возраста, которое приходится на 1 тысячу граждан. На начало года он был равен 0,828, что выше среднероссийского показателя.
За последние шесть лет численность населения Башкирии в силу естественной и миграционной убыли сократилась более чем на 30 тысяч человек. Отношение объема инвестиций в основной капитал кроме бюджетных средств, к ВРП за последние три года остается на низком уровне и составляет 16,4%.
Доля бюджетных кредитов составляет 88,9%, облигационных займов – 11,1%.
Уровень ruААА. Объект рейтинга характеризуется максимальным уровнем кредитоспособности / финансовой надежности / финансовой устойчивости. Наивысший уровень кредитоспособности / финансовой надежности / финансовой устойчивости по национальной шкале для Российской Федерации, по мнению Агентства.
Уровень ruAA+. Высокий уровень кредитоспособности / финансовой надежности / финансовой устойчивости по сравнению с другими объектами рейтинга в Российской Федерации, который лишь незначительно ниже, чем у объектов рейтинга в рейтинговой категории ruAAA.
Рейтинговый анализ составлялся по данным Министерства финансов Башкирии, Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, а также данным АО «Эксперт РА».

Клиентский сервис "Уфанет" снова признан одним из лучших в СНГ. Как компания этого добилась?

Трейдинг без вложений. Как «Лайт-Инвест» обучает новичков и даёт капитал в управление

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков

Новости Уфы и Башкирии 30.03.26: отключение отопления, ночь в театре и слёт молодых энергетиков








