С начала года датчики дыма спасли жизни 10 детей. Сейчас извещатели можно получить бесплатно

12 марта 2019
Кто может на них претендовать?

Небольшая коробочка, которая легко умещается в ладони. Так выглядит пожарный извещатель. Датчик дыма, который может спасти жизнь. Раньше его бесплатно выдавали только многодетным семьям и семьям, находящимся в социально-опасном положении. После пожара в Бирском районе, где погибли пятеро детей, список льготников расширился. Теперь извещатель могут получить семьи, в которых родился ребенок после 1 января 2018 года. Однако новых трагедий избежать не удалось.

 

В конце прошлого года в селе Кандры в пожаре погибли трое детей. Через месяц в Иглинском районе загорелся деревянный дом. При разборе завалов спасатели обнаружили тела женщины и двух ее дочерей. В обоих случаях пожарные извещатели не были установлены. Чтобы не допустить повторения трагедий, спасатели, пожарные и волонтеры поквартирно обходят семьи с детьми. Большинство жителей не открывают двери.

 

Сергей Турилов, ведущий специалист УГЗ по Калининскому району Уфы: "Люди реагируют у нас по-разному, естественно. В связи с участившимися случаями аферизма. Поэтому мы представляемся, у нас есть форма, удостоверение. Просим звонить по номеру 112, чтобы подтвердили, что такое обход проводится и датчики выдаются бесплатно".

 

Однако люди не доверяют ни удостоверениям, ни форме, ведь такие же атрибуты используют и мошенники. Поэтому датчики начали распространять в детских поликлиниках. В день, когда на прием родители приходят с младенцами до года, в фойе открывают пункт выдачи извещателей. Но и здесь люди отказываются от безопасности, не объясняя причин. С этого года датчик дыма выдают прри выписке во всех роддомах республики. Остальные уфимцы не спешат оснащать свои квартиры таким оборудованием.

 

По данным республиканского МЧС, с начала года в Башкирии зафиксировали три случая, когда благодаря пожарным извещателям удалось спасти жизни людей. Из дыма и огня смогли выбраться 12 человек, 10 из них — дети. Порядок и места получения бесплатных извещателей представлены на сайте Управления гражданской защиты Уфы и Государственного комитета по чрезвычайным ситуациям Башкирии.

Ещё выпуски по тегам:

Уфимец вручную сделал два виниловых проигрывателя. Чем они круты?

24 минуты назад

В Уфе прошла премьера балета «Раймонда». Его поймет даже любитель

1 час назад

62-летний бельгиец на электровелосипеде едет из Брюсселя в Шанхай через Уфу. Мы с ним поговорили

2 часа назад

Дефицит бюджета, "Алексеевский" продадут, а за парковки оштрафуют. Главное с заседания Курултая

сегодня в 10:34

Новости Уфы и Башкирии 29.05.25: заседания Госсобрания, шахматы, бельгиец на электровелосипеде

вчера в 21:03

Синоптики назвали города Башкирии с самым загрязненным и самым чистым воздухом

вчера в 13:58

Новости Уфы и Башкирии 28.05.25: спил деревьев в парке, платные парковки и Новая Атланта

вчера в 09:28

«Новая Атланта». В Уфе снимали пилот сериала о рэперах из столицы Башкирии

28 мая в 19:51

«Нарисуешь меня?»: в Уфе к 13-летней девочке приставал мужчина

28 мая в 16:35

На мотрисе ради экологии. UTV вместе с РЖД искали свалки вдоль железной дороги

28 мая в 10:28