«Салават Юлаев» без двух лидеров стартовал в плей-офф с победы над «Сибирью»

03 марта 2022
Уфимская команда повела в серии. Приводим видео заброшенных шайб.

«Салават Юлаев» стартовал в плей-офф без двух легионеров. Накануне стало известно, что из уфимской команды уходит нападающий Джефф Плэтт. А в день игры расположение клуба покинул форвард Маркус Гранлунд. В остальном состав «зелёных» не нёс никаких сюрпризов, а место финна в первом звене занял Виктор Тихонов.

Дебют матча прошёл с небольшим преимуществом хозяев. Юлаевцы чаще проводили время в зоне атаки, но создать что-то по-настоящему опасное им долгое время не удавалось. А счёт в матче открыли гости. Под занавес контратаки сибиряков Александр Шаров отправил шайбу в штангу, а первым на добивании оказался Антон Шефельд.

Радость болельщиков новосибирского клуба была недолгой. Спустя 38 секунд, после наброса Павла Коледова, Николай Кулёмин остался без присмотра, и броском с «неудобной руки» уфимский форвард выровнял цифры на табло — 1:1.

К середине стартового периода уфимцы имели почти трёхкратное преимущество по броскам в створ. Однако воплотить его в голы «Салавату» не удавалось. Новоявленный олимпийский чемпион Харри Сятери ошибок себе больше не позволял. А вскоре после первого зафиксированного удаления на льду накалились страсти, что вылилось в потасовку.

Последовавшее большинство без Гранлунда и наказанного за грубость Ларсена получилось недостаточно острым и, как следствие, нерезультативным. В итоге на перерыв команды ушли при ничейном счёте.

На рубеже двух игровых отрезков юлаевцы ещё раз играли в формате «5 на 4». И на этот раз действия спецбригад башкирской команды оставили желать лучшего, но зато в равных составах, на этот раз после наброса Евгения Бирюкова, Степан Санников удачно подставил клюшку и вывел хозяев вперёд — 2:1.

До экватора матча могли отличиться хоккеисты обоих клубов. Оппоненты выдали пятиминутный отрезок без свистков арбитров, по ходу которого соперники сначала обменялись опасными бросками со средней дистанции, а потом финские стражи ворот оказались на высоте и в ближнем «бою».

В середине игры уже «Салават» провёл две минуты в меньшинстве. Гости в реализации лишнего также не преуспели. Юха Метсола был надёжен, а поставить перед ним неразрешимые задачи сибиряки не смогли.

Ближе к окончанию второго периода судьи пропустили откровенную грубость со стороны Дениса Голубева в отношении Данила Алалыкина. Зато после совещания рефери был выписан малый штраф Виктору Тихонову. Большинство сибиряков получилось весьма острым, и если бы не голкипер «зелёных», шайба вполне могла бы побывать в его воротах.

Уже спустя 13 секунд после перерыва новосибирцы остаются вчетвером. Заработавший для своей команды большинство Тихонов вполне мог закрепить преимущество «Салавата». Чемпион мира 2014-го года выкатился на пятачок, но переиграть Сятери ему не удалось.

Ближе к середине игрового отрезка «Сибирь» едва не сравняла счёт. Трое хоккеистов гостей выкатились на одного защитника юлаевцев. В итоге Олег Ли «пожадничал», не став отдавать передачу; а бросок нападающего получился неопасным. Уфимцы в ответном контрвыпаде могли увеличить разницу в счёте, но и им не хватило точности в концовке.

Во второй половине двадцатиминутки хороший шанс отличиться был и у Шакира Мухамадуллина. Молодой защитник подключился к атаке, однако и ему удача в завершающей стадии не сопутствовала. В итоге счёт до финальной сирены так и не изменился. Гостям не помогла и замена вратаря на шестого полевого игрока.

Второй матч серии также состоится в столице Башкирии. Команды вновь выйдут на лёд «Уфа-Арены» в пятницу, 4-го марта. Начало игры — в 19:00 по местному времени.