«Салават Юлаев» без двух звёзд в составе уступил на выезде «Адмиралу»

03 февраля 2020
Уфимская команда в концовке встречи совершила фантастический камбэк. Приводим обзор игры и видео голов.

Двумя днями ранее «Салават Юлаев» в сверхрезультативном матче взял верх над «Адмиралом». На повторную встречу с «моряками» тренерский штаб уфимской команды внёс два изменения в заявку, оставив вне состава двух звёзд команды: вратаря Юху Метсолу и нападающего Линуса Умарка.

Финского голкипера не оказалось даже на скамейке запасных. В роли бэкапа Андрея Кареева выступил молодой Богдан Выприцкий. Место шведского форварда в первом звене атаки занял Алексей Кручинин.

Хозяева льда были настроены взять реванш. Первые минуты матча прошли в зоне «Салавата Юлаева». Дальневосточники несколько раз «беспокоили» вратаря уфимцев бросками со средней дистанции, которые, однако, не несли особой угрозы. Можно выделить только «выстрелы» экс-уфимца Александра Мерескина после выигранного вбрасывания и Константина Глазачева после скоростной атаки.

Первым относительно опасным моментом у ворот «Адмирала» стал наброс Евгения Лисовца, с которым уверенно справился вратарь владивостокцев. Также опасно атаковал Александр Кадейкин, но и скрытый бросок форварда не стал результативным.

В середине игрового отрезка «Салават», казалось, перехватил инициативу. Атаки гостей стали проходить чаще, и в одном из эпизодов вратарь Александр Трушков совершил эффектное спасение после броска своего тёзки Бурмистрова. Не сумев отличиться, уфимцы пропустили. В скоростном контрвыпаде партнёры вывели на ударную позицию подключавшегося защитника Шона Лаланда, который пробил Кареева – 1:0.

Счёт достаточно быстро мог стать ничейным. Герой позавчерашнего матча Дмитрий Кугрышев сначала не сумел обработать шайбу, когда юлаевцы поймали «моряков» на смене, а спустя несколько секунд бросок форварда по пустому углу ворот был заблокирован защитником. Свой момент был и у Кручинина, который атаковал после выигранного в зоне «Адмирала» вбрасывания.

В концовке двадцатиминутки «Салават Юлаев» остаётся в меньшинстве. Да, Михаил Пашнин нарушал правила, но после остановки игры партнёр пострадавшего игрока «Адмирала» откровенно толкнул клюшкой уфимского защитника. Судьи оставили данный эпизод без внимания, а большинство осталось нереализованным.

На рубеже двух периодов в формате «5 на 4» играла уже уфимская команда. Так как численное преимущество получилось разбитым на два игровых отрезка, гости не сумели организовать голевую позиционную атаку. Едва составы команд выровнялись, как «Адмирал» организовал опаснейший контрвыпад. Здесь на высоте оказался Кареев, который справился и с первым броском, и с последующим добиванием.

В дальнейшем «Салават» перехватил инициативу. Гол, что называется, назревал, и в одной из атак, после выверенной передачи из-за ворот, Александр Кадейкин в касание переправил шайбу в сетку – 1:1. На экваторе матча юлаевцы получают вторую в матче возможность реализовать большинство. Гости смогли расположиться в зоне «моряков», но, несмотря на наличие потенциально голевых моментов (особенно стоит выделить броско Бурмистрова в девятку), забить в формате «5 на 4» не смогли.

До перерыва повреждение получил Вячеслав Солодухин, который, попытавшись перехватить шайбу, остановил её у заградительного стекла головой. Нападающий башкирской команды смог покинуть лёд не без помощи партнёров и врача клуба. А счёт на табло до конца игрового отрезка, несмотря на большое количество опасных моментов у ворот обеих команда, так и не изменился.

Третий период начался с обоюдоострых атак. У «Салавата Юлаева» нельзя не отметить дальний бросок Теему Хартикайнена, после которого вратарь «Адмирала» не смог зафиксировать шайбу. К сожалению уфимских болельщиков, никто из гостей на добивании не преуспел.

На противоположном конце ледовой площадки эффектный сэйв совершил Андрей Кареев, преградивший шайбе путь в девятку. Однако через минуту не выручил и он. Неаккуратный выход юлаевцев из своей привёл к перехвату, и Константин Глазачев выводит свою команду вперёд – 2:1.

Воодушевлённые заброшенной шайбой «моряки» создали у ворот гостей ещё несколько опасных моментов. И если с несколькими опасными бросками российский вратарь «Салавата» справился, то после очередной ошибки уфимцев в своей зоне, Никита Коростелёв делает преимущество «Адмирала» более весомым – 3:1.

Уфимская команда могла оперативно «вернуться в игру». Однако в нескольких эпизодах свою команду буквально спасал Трушков. А когда и вратарь был бессилен, дальневосточников выручила штанга. Но, сняв в концовке вратаря, «Салават» за минуту до сирены сократил отставание до минимума, благодаря точному броску Никиты Сошникова. Он же зарабатывает большинство, которое реализует Александр Бурмистров – 3:3.

В овертайме никому вырвать победу не удалось, а в серии послематчевых штрафных бросков гости продолжили свою неудачную серию исполнения буллитов, уступив в итоге дальневосточникам со счётом 4:3.

Следующий матч «Салават Юлаев» вновь сыграет с владивостокским «Адмиралом», но на этот раз - в столице Башкирии. Игра состоится во вторник, 11-го февраля и начнётся в 19:00 по уфимскому времени. Билеты можно приобрести здесь.