«Салават Юлаев» экспериментальным составом уступил «Нефтехимику»

29 июля 2022
Уфимская команда едва не отыграла три гола. Приводим видео заброшенных шайб.

На первую товарищескую игру текущего межсезонья тренерский штаб клуба из столицы Башкирии выставил состав, далёкий от оптимального. Место в воротах было доверено Андрею Карееву. Первую пару игроков обороны составили Виктор Антипин и Шакир Мухамадуллин. В стартовое звено нападения вошли Иван Дроздов, Артём Пименов и Сергей Шмелёв.

В остальных пятёрках только Алексея Пустозёрова и Владислава Картаева в прошлом сезоне можно было назвать игроками основы. Остальные хоккеисты представляли собой ближайший резерв или были слишком молодыми для главной команды республики.

Уже на второй минуте матча гости могли повести в счёте. Сначала выпускник юлаевской СДЮШОР Сергей Купцов проверил бдительность голкипера «зелёных» броском со средней дистанции. А после вбрасывания Андрей Чивилёв атаковал уже в упор, но и здесь вратарь оказался на высоте.

«Салават» при своих болельщиках также имел возможность выйти вперёд. Сначала дальним «выстрелом» отметился Ярослав Цулыгин, а затем нападающие хозяев на пятачке не смогли переиграть своих оппонентов. А первое же удаление в составе башкирской команды оказалось реализовано. Автором гола стал Михаил Назаров.

Ближе к середине периода уже «Нефтехимик» остаётся в меньшинстве. Розыгрыш лишнего уфимцами получился достаточно острым, но забить им так и не удалось. Немногим позднее юлаевцы во второй раз заработали право поиграть в формате «5 на 4». На этот раз самым активным был Шмелёв, но и ему не удалось выровнять цифры на табло.

До перерыва хорошую возможность забить ответный гол у «зелёных» упустил Семён Рубцов. А через небольшой промежуток времени Егор Морозов закрепил преимущество клуба из Татарстана — 0:2.

На старте второй двадцатиминутки более активно в зоне атаки действовали нижнекамцы. И если бы не мастерство Кареева, они вполне могли увеличить разницу в счёте. На противоположном конце ледовой площадки неплохой момент был у Дроздова, но из-за неудобной передачи он не смог обработать шайбу.

Немногим позднее броском в створ отметился Александр Комаров. С его дальним выстрелом вратарь гостей справился. Вскоре уже и он вряд ли смог бы спасти «Нефтехимик», но Пименову в ближнем «бою» не хватило точности. А затем в игру вновь пришлось вступать стражу ворот юлаевцев, который дважды подряд продемонстрировал чудеса реакции.

На экваторе матча «Салават» едва не сократил своё отставание. После наброса от синей линии Александру Чёрному на пятачке не удалось протолкнуть шайбу в ворота. А гости в очередной раз рачительно подошли к своим моментам, когда Егор Попов неотразимо бросил из-под Комарова.

До перерыва бывший хоккеист системы «Салавата Юлаева» вполне мог сделать счёт неприличным. Руслан Петрищев нанёс мощный бросок со средней дистанции, но Кареев всё видел и сумел нивелировать угрозу. Вполне мог вернуть в матч интригу Пустозёров, который не сумел пробить в упор вышедшего на замену Алексея Мурыгина. А вот Игорь Мясищев смог забить «гол в раздевалку» - 1:3.

В дебюте третьего игрового отрезка команды поначалу играли практически «без ворот». Подобное течение матча было нарушено гостевым контрвыпадом «2 в 1». В его концовке Кареев сначала сумел прервать передачу вдоль ворот, а потом вышел победителем и в «дуэли» на пятачке.

Через небольшой промежуток времени «Нефтехимик» остаётся вчетвером. Юлаевцы имели как минимум три возможности, чтобы реализовать лишнего, но на пути шайбы неизменно вставал голкипер команды из соседней республики. В дальнейшем до середины периода несколько сейвов совершил уже его визави из Уфы, а позиционная атака нижнекамцев закончилась удалением Мухамадуллина.

Большинство оппонентов «зелёных» вновь оказалось на высоте. Рафаэль Бикмуллин изящно подставил клюшку под наброс партнёра, а Кареев оказался неготовым к изменившей направление шайбе — 1:4.

К чести «Салавата Юлаева», хозяева льда не стали сдаваться без боя. Им удалась скоростная контратака, завершил которую Даниил Скориков.

И буквально тут же с интервалом в несколько секунд игроки нижнекамской команды дважды нарушают правила и остаются втроём против пяти соперников. Артём Пименов в формате «5 на 3» делает преимущество клуба из Татарстана минимальным — 3:4.

К сожалению местных болельщиков, перевести выявление сильнейшего в овертайм уфимцам не удалось. Им не помогли ни два большинства, ни замена вратаря на шестого полевого игрока.