«Салават Юлаев» одержал 4-ую домашнюю победу подряд, обыграв ХК «Сочи»

11 января 2019
Во второй игре кряду «викторию» уфимцам приносит точный бросок Антона Бурдасова. Приводим обзор матча и видео голов башкирской команды.

Всего лишь сутки спустя после победы над рижским «Динамо» юлаевцам предстояло сыграть с хоккейным клубом «Сочи». В такой ситуации тренерский штаб башкирской команды не мог не прибегнуть к ротации. Прежде всего, было решено предоставить отдых Юхе Метсоле, и место в воротах занял Иван Федотов.

В линии защиты отсутствовали Филип Ларсен и Артём Сергеев, вместо которых были заявлены Павел Коледов и Станислав Гареев. В атаке не нашлось место Максиму Рыбину, вместо которого на лёд вышел Вячеслав Солодухин.

Стартовые минуты матча прошли в равной борьбе. По игре нельзя было отдать предпочтения ни одной из команд. Первый относительно опасный бросок в створ нанёс Владислав Калетник, «размяв» тем самым Ивана Федотова. Ответ «Салавата Юлаева» получился результативным. Наброс Антона Бурдасова от борта обернулся заброшенной шайбой в исполнении Петра Хохрякова, который удачно подставил клюшку – 1:0.

Видео гола Петра Хохрякова можно также посмотреть на официальном сайте КХЛ.

После обескураживающего начала южане заиграли активнее. Гостям стали удаваться позиционные атаки, но всплеск активности закончился только попаданием шайбы в штангу после броска Шона Коллинза. В дальнейшем игра успокоилась, и некоторое время вратари команд «отдыхали».

Спокойное течение матча было нарушено удалением в составе сочинцев. Уфимцы могли весьма оперативно реализовать лишнего, но Теему Хартикайнен из выгодной позиции отправил шайбу в перекладину. В итоге, розыгрыш большинства не стал для хозяев льда результативным.

В равных составах более четырёх минут команды играли без остановок игры. Затянувшийся временной промежуток без пауз закончился вторым удалением в составе ХК «Сочи». Вновь «легионерская спецбригада» заперла гостей в их зоне, а точный дальний бросок удался Захару Арзамасцеву – 2:0. Под занавес периода «Салават Юлаев» мог закрепить преимущество, но эффектный розыгрыш не стал эффективным.

Видео гола Захара Арзамасцева можно также посмотреть на официальном сайте КХЛ.

Второй период начался с опасного броска Дмитрия Кугрышева, с которым не без труда справился вратарь гостей Константин Барулин. В дальнейшем по ходу матча преимуществом владели уфимские хоккеисты. Южане действовали «вторым номером», безуспешно пытаясь организовать контрвыпады.

«Салават Юлаев» грамотно пользовался близостью своей скамейки к зоне атаки, проводя затяжные позиционные розыгрыши шайбы в зоне сочинцев. Линус Умарк, набравший в первом периоде 250-ое очко в играх за башкирскую команду, выдавал обостряющие передачи партнёрам, но до опасных бросков дело не доходило. Исключение - бросок Йоонаса Кемппайнена в упор, который отразил Барулин.

До экватора матча соперники выдали отрезок почти в 6,5 минут, когда игра проходила без «свистков». И вновь, как и в первой двадцатиминутке, всё закончилось удалением в составе ХК «Сочи». По сравнению со стартовым периодом, игра в формате «5 на 4» не стала для уфимцев удачной. Хозяева льда не смогли на длительное время расположиться в зоне атаки, и большинство осталось нереализованным.

Видео гола Вячеслава Солодухина можно также посмотреть на официальном сайте КХЛ.

Незадолго до перерыва первому звену «Салавата Юлаева» удалась эффектная комбинация. На этот раз Линус Умарк выступил не в роли разыгрывающего, а сам попытался завершить атаку точным броском. Однако, шведский форвард не смог замкнуть дальнюю штангу. Но шайба всё-таки побывала в воротах сочинцев. Добил шайбу в ворота после прохода Александра Кадейкина Вячеслав Солодухин. К сожалению уфимских болельщиков, до сирены «каучуковый диск» побывал и в воротах Федотова, когда Юрки Йокипакка реализовал отложенный штраф – 3:1.

На старте третьего периода голкипер уфимцев дважды спас свою команду после опасных бросков Станислава Бочарова и Кирилла Воробьёва. Юлаевцы ответили выходом Линуса Умарка «1 на 1» с вратарём, который остался нереализованным. Но дебют матча всё-таки остался за гостями. Выигранное вбрасывание закончилось эффектной трёхходовкой, завершил которую Владислав Калетник.

Ответ «Салавата Юлаева» не заставил себя долго ждать. Александр Кадейкин в контратаке «прошивает» Барулина, но взятие ворот после видеопросмотра было отменено из-за офсайда. Незасчитанный гол придал сил гостям, и игра стала проходить под контролем самой южной команды лиги. Теперь уже уфимцы действовали от обороны, стараясь, прежде всего, обезопасить свои ворота.

Так, в середине периода Коллинз с пятачка едва не сравнял счёт, но эпизод закончился удалением игрока гостей за излишнюю активность в завершающей стадии, когда Денис Мосалёв клюшкой бил по щиткам Федотова. При игре в неравных составах ХК «Сочи» едва не отличился в численном меньшинстве, но забили в итоге те, кто играл впятером. Во второй раз в большинстве точный бросок удался Захару Арзамасцеву – 4:2.

В дальнейшем в численном меньшинстве остаются уже хозяева льда. За 7 с лишним минут до сирены сочинцы снимают вратаря, и вшестером сокращают отставание в счёте. Решающий бросок в активе Эрика О’Делла. Не прошло и полминуты, как счёт стал ничейным. Выровнял цифры на табло Шон Коллинз – 4:4. В концовке периода в нескольких эпизодах только мастерство Федотова не позволило южанам вырвать победу. Хотя и у юлаевцев были свои моменты для взятия ворот.

Видео гола Антона Бурдасова можно также посмотреть на официальном сайте КХЛ.

В овертайме к победе были ближе уже хоккеисты из столицы Башкирии. И если Бурмистрову и Умарку отличиться не удалось, то Антон Бурдасов во второй игре подряд приносит своей команду победу в овертайме - 5:4. Следующий матч «Салават Юлаев» сыграет на выезде. В воскресенье, 13-го января, уфимская команда в Новосибирске «скрестит клюшки» с «Сибирью». Начало встречи в 15:30 по уфимскому времени.

В Уфе на ремонт двух участков у сада Аксакова выделят более 165 миллионов рублей

55 минут назад

Новости Уфы и Башкирии 19.04.24: жуткое ДТП на выезде, кинотеатр «Искра» и эксклюзивная запись Цоя