"Салават Юлаев", играя не основным составом, уступил хабаровскому "Амуру"

12 февраля 2019
Башкирская команда во второй раз в сезоне проиграла дальневосточникам на выезде. Приводим обзор матча и видео голов уфимцев.

Как уже сообщал Городской телеканал UTV, «Салават Юлаев» отправился на трёхматчевый дальневосточный выезд без многих игроков основного состава. Достаточно назвать первую пятёрку башкирской команды, чтобы понять, что состав уфимского клуба был далёк от оптимального: Терещенко – Семёнов; Шэн – Бурмистров – Майоров. Пост №1 был доверен Андрею Карееву.

Стоит также заметить, что сразу два игрока системы ХК «Салават Юлаев» впервые вышли на лёд в форме главной команды республики в играх чемпионата КХЛ: нападающие Николай Чебыкин и Антон Пачин. В качестве капитана начал встречу Вячеслав Солодухин.

Начало матча осталось за хабаровскими хоккеистами. По воротам Кареева было нанесено два броска. И если в первом случае шайба прошла мимо створа, то во втором случае своих партнёров выручил голкипер. А под занавес первой минуты сказалась несыгранность гостей, и юлаевцы получили малый штраф за нарушение численного состава. Розыгрыш лишнего едва не принёс успех «Амуру», но подправлению Кирилла Рассказова не хватило точности.

В дальнейшем в равных составах игра была равной. Уфимские «дублёры» не чувствовали себя на льду новичками, стараясь отвечать атакой на атаку. В этот временной промежуток соперники выдали практически пятиминутный отрезок без «свистков», но опасных моментов было немного. У юлаевцев самая реальная возможность отличиться была у Максима Майорова, который на пятачке не смог обыграть Марека Лангхамера.

Во второй половине стартового периода характер игры существенно не изменился. Ровное течение матча было нарушено Георгием Бусаровым, который оставил свою команду в меньшинстве. Второй розыгрыш лишнего поначалу не нёс опасности воротам Кареева, но после выигранного вбрасывания Павел Дедунов использовал передачу из-за ворот открыл счёт в матче – 1:0.

Сразу после второй рекламной паузы у Майорова была возможность выровнять цифры на табло, однако нападающий уфимцев не смог реализовать выход «1 на 1» с вратарём. Ответ хабаровчан был не менее опасен, и только мастерство Кареева не позволило Михалу Йордану удвоить преимущество своей команды. Счёт до первого перерыва не изменился.

В начале второго периода почти 2 минуты команды играли в формате «4 на 4». В неполных составах чуть лучше действовали гости, но до голевых моментов дело так и не дошло. Затем «Салават Юлаев» впервые в матче получил возможность реализовать лишнего. На игре башкирской команды в большинстве не могло не сказаться отсутствие основных действующих лиц сезона при игре «5 на 4». Более того, выскочивший со скамейки штрафников Владислав Ушенин едва не отличился при импровизированном буллите.

Ближе к середине матча мог стать голевым наброс Сергея Терещенко от синей линии, но шайба в завершающей стадии атаки прошла мимо створа ворот. Что касается игрового преимущества, то оно было за дальневосточниками, которые проводили затяжные позиционные атаки. Гости, в свою очередь, уповали на контрвыпады.

На экваторе встречи Павел Шэн зарабатывает для своей команды большинство. При розыгрыше лишнего «выстрелом» от синей линии отметился Терещенко, опасно атаковали со средней дистанции Максим Рыбин и Александр Бурмистров; однако забить юлаевцы так и не смогли.

Номинальное четвёртое звено «Салавата Юлаева» не отсиживалось в обороне. В одной из смен и Владимир Бобылёв, и Антон Пачин пытались атаковать ворота «Амура». Но броски уфимских нападающих были блокированы. В концовке периода самым опасным у гостей был «выстрел» Юрия Сергиенко от синей линии, однако и он не стал голевым. А хабаровчане своим шансом воспользовались, и Вячеслав Ушенин удвоил преимущество хозяев льда - 2:0.

Юлаевцы начали третий игровой отрезок весьма активно. И на второй минуте периода Владислав Лукин поборолся в чужой зоне за шайбу и не без сопротивления со стороны обороняющихся игроков смог переиграть чешского голкипера «Амура». Забитый гол придал уфимцам сил, и спустя небольшой промежуток времени Георгий Бусаров делает счёт ничейным – 2:2.

Видео гола Владислава Лукина можно также увидеть на официальном сайте КХЛ.

Обескураживающее начало периода не могло не повлиять на хабаровских игроков. Свою первую осмысленную атаку хоккеисты «Амура» провели только спустя 5 минут после перерыва, и после нескольких опасных бросков получил возможность продемонстрировать своё мастерство страж ворот юлаевцев Андрей Кареев. В этот игровой отрезок преимущество было за хозяевами льда, а уфимцы вновь перешли на игру «вторым номером».

Нельзя сказать, что у «Салавата Юлаева» не было возможностей выйти вперёд. Особенно активен был Александр Бурмистров, после двух атак которого дальневосточную команду спасал Лангхамер. Несколько раз выручал своих партнёров и Андрей Кареев, однако и он был бессилен после броска Александра Горшкова из-за ворот, когда шайба после рикошета оказалась за спиной уфимского голкипера – 3:2.

Видео гола Георгия Бусарова можно также увидеть на официальном сайте КХЛ.

У башкирской команды были шансы уйти от поражения. При розыгрыше большинства Максим Майоров отправил шайбу в каркас ворот, а Александр Бурмистров из убойной позиции пробил точно во вратаря. Могли уфимцы забить и при игре в равных составах, но удача была на стороне «Амура».

Следующий матч «Салават Юлаев» также сыграет на Дальнем Востоке. В четверг, 14-го февраля, башкирская команда «скрестит клюшки» с владивостокским «Адмиралом». Начало встречи в 14:30 по уфимскому времени.