В результативном матче "Салават Юлаев" обыграл китайский "Куньлунь Ред Стар"

08 января 2019
Уступая по ходу встречи, уфимцы смогли переломить ход игры. Приводим видео голов башкирской команды и обзор матча.

После сверхуверенной победы над хабаровским «Амуром», тренерский штаб «Салавата Юлаева» внёс лишь два изменения в заявку на матч. Во второй в сезоне домашней встрече с китайским клубом «Куньлунь Ред Стар» в ворота вернулся выздоровевший Юха Метсола. А в четвёртой тройке нападения Максима Майорова сменил Вячеслав Солодухин.

Видео гола Линуса Умарка можно также посмотреть на официальном сайте КХЛ.

Уже спустя 10 секунд после начала матча «Салават Юлаев» получает возможность поиграть в большинстве. И Линус Умарк из круга вбрасывания открывает счёт в матче, отправив шайбу в дальний угол ворот. Пропущенный гол не сильно обескуражил гостей. Так, Юха Метсола несколько раз в течение одной атаки спасал свои ворота, а его визави не позволил отличиться Максиму Рыбину.

Но уфимцы всё-таки недолго вели в счёте. Через 2 минуты после начала периода Кристофер Сето делает счёт ничейным – 1:1. После обмена заброшенными шайбами игра стала проходить в открытом ключе. Могла выйти вперёд и китайский клуб, а у хозяев льда Антон Бурдасов едва не забил второй гол своей команды. Гости старались проводить позиционные атаки, но до опасных бросков дело доходило редко.

А в середине периода «Куньлунь Ред Стар» выходит вперёд. Точный бросок со средней дистанции получился у Сэма Лофквиста. После заброшенной шайбы гости не стали отдавать инициативу, а продолжили активно действовать в зоне атаки. А при обороне собственных ворот хоккеисты из Поднебесной действовали достаточно жёстко, что привело к обоюдному удалению.

При игре в неполных составах Теему Хартикайнен нарушает правила в зоне атаки и хозяева льда остаются втроём против четверых соперников. В формате «4 на 3» гости могли закрепить своё преимущество, но уверенная игра Юхи Метсолы не позволила китайским хоккеистам отличиться. За оставшееся до сирены время счёт в матче не изменился – 1:2.

Видео гола Владимира Ткачёва можно также посмотреть на официальном сайте КХЛ.

Начало следующего периода едва не принесло успех гостям. Во второй раз за матч шайба могла побывать в воротах уфимцев после подставленной клюшки, но на этот раз Юха Метсола смог нивелировать угрозу своим воротам. А через 1,5 минуты после перерыва «Салавату Юлаеву» удалась контратака «2 в 1», завершил которую точным броском Владимир Ткачёв – 2:2.

Спустя несколько минут Ткачёв мог оформит дубль, но нападающему «Салавата Юлаева» на пятачке не удалось обыграть голкипера гостей. А ХК «Куньлунь Ред Стар» своим шансом воспользовался. Лофквист после выверенной передачи во второй раз за матч «пробил» Юху Метсолу. Вновь оказавшись в роли догоняющих, уфимцы взвинтили темп, но ни Теему Хартикайнену, ни Захару Арзамасцеву сравнять счёт не удалось.

Видео гола Петра Хохрякова можно также посмотреть на официальном сайте КХЛ.

На экваторе матча игровое преимущество было за башкирской командой. Хозяева льда грамотно использовали расположение «скамейки» вблизи ворот гостей, проводя частые смены. И в одном из эпизодов шайба едва не «заползла» в ворота китайского клуба, но вратаря смогли подстраховать защитники, выбив «каучуковый диск». Но гол, что называется, назревал, и в скоростной атаке результативно на добивании играет Пётр Хохряков – 3:3.

Видео гола Теему Хартикайнена можно также посмотреть на официальном сайте КХЛ.

На этом основные события в «двадцатиминутке» не закончились. Вновь в атаке сходу «Салават Юлаев» забивает гол. Решающий бросок в активе Хартикайнена. Гости берут видеопросмотр на предмет положения вне игры, но арбитры взятие ворот засчитывают, после чего «Куньлунь Ред Стар» остаётся в меньшинстве. А Антон Бурдасов своим фирменным «выстрелом» из круга вбрасывания реализует лишнего – 5:3.

Видео гола Антона Бурдасова можно также посмотреть на официальном сайте КХЛ.

Заключительную двадцатиминутку активнее начинают гости. Китайской команде нужны очки для попадания в плей-офф, и быстро заброшенная шайба могла бы приблизить оппонентов «Салавата Юлаева» хотя бы к ничьей. Но свой первый же момент используют уфимцы. После ошибки обороны «Ред Стар», Хартикайнен оформляет дубль.

Игра после гола финского нападающего уфимцев немного успокоилась. Гости выглядели уставшими, и складывалось впечатление, что забросить три шайбы «Куньлунь» не сможет. Атаки хозяев льда выглядели острее. К примеру, Александр Бурмистров дважды в течение короткого промежутка времени имел хорошие моменты для взятия ворот.

Ближе к середине периода гости предприняли попытку «вернуться в игру». Команда из Поднебесной проводила затяжные позиционные атаки, но поставить перед Юхой Метсолой неразрешимые задачи китайские хоккеисты не смогли. На экваторе двадцатиминутки «Салават Юлаев» заработал численное большинство, которое осталось нереализованным. А Олли Палола при игре в равных составах сократил отставание в счёте - 6:4.

В оставшееся до конца матча время «Салават Юлаев» ещё раз успел поиграть в формате «5 на 4». И данная попытка реализовать лишнего получилась удачной. Пётр Хохряков установил окончательный счёт – 7:4.

Следующий матч юлаевцы также сыграют на домашнем льду. В четверг, 10-го января, башкирская команда примет рижское «Динамо». Начало встречи в 19:00 по уфимскому времени. Билеты можно приобрести здесь.

В Уфе перезапустят 118 поликлиник. Что там поменяется?