«Салават Юлаев» на своём льду уступил ярославскому «Локомотиву»

08 января 2020
Уфимская команда потерпела первое поражение в 2020-м году. Приводим обзор матча и видео голов.

Двумя днями ранее «Салават Юлаев» в домашнем матче обыграл лидера Западной Конференции – московский ЦСКА. По сравнению с игрой против армейцев главный тренер уфимцев Николай Цулыгин внёс лишь одно изменение в заявку на матч. Защитник Сергей Сафин-Трегубов остался вне состава, а вместо игрока обороны был заявлен нападающий Алексей Пустозёров.

Матч начался с потенциально результативного «выстрела» Теему Хартикайнена, но шайба не долетела до вратаря гостей, так как бросок героя встречи с ЦСКА был заблокирован. В скором времени в игру вступил голкипер «Салавата Юлаева» Юха Метсола, уверенно поймавший «каучуковый диск» после скоростной атаки, завершал которую Павел Кудрявцев.

В дальнейшем небольшое преимущество было за хозяевами льда. Юлаевцы чаще «гостили» в зоне соперников, но до опасных бросков дело доходило нечасто. Но постепенно железнодорожники выровняли игру. Ближе к середине периода «Локомотив» провёл затяжную позиционную атаку, в рамках которой Владимир Ткачёв из выгодной позиции не попал в створ.

На экваторе игрового отрезка Пётр Хохряков дважды за короткий промежуток времени едва не стал автором первого гола в матче, но эпизод закончился не взятием ворот, а удалением в составе ярославской команды. В формате «5 на 4» на первых ролях был Линус Умарк. Сначала шведский форвард не смог отличиться сам, а затем обостряющая передача нападающего не нашла адресата.

Уже при игре в равных составах мог забить Хартикайнен. Финн переправлял шайбу уже в пустой угол, но не попал в створ. Свои моменты был и у гостей. Сначала Юха Метсола успел переместиться вдоль линии ворот и принять на себя бросок Артура Каюмова. А затем Рушан Рафиков не смог переиграть финского вратаря, выйдя с голкипером «1 на 1». В результате, по итогам первого периода на табло остались нули.

Вторая двадцатиминутка началась с затянувшейся атаки первого звена «Салавата». Хорошие моменты для взятия ворот были у Александра Бурмистрова и Филипа Ларсена . И если нападающий бросил неточно, то «выстрел» защитника принял на себя игрок «Локомотива».

В дальнейшем игра проходила на встречных курсах. Команды отвечали атакой на атаку, но сверхуверенно действовали вратари. В одном из эпизодов партнёры вывели Петра Хохрякова «1 на 1» с вратарём гостей, но нападающий уфимцев не смог переиграть Александра Лазушина.

На экваторе матча наброс на ворота Метсолы едва не стал голевым. Вратарь не удержал шайбу, но последующее добивание у игрока «Локомотива» просто не получилось, и вратарь уверенно прижал «каучуковый диск» ко льду. А затем юлаевцы открыли счёт. Артём Сергеев выдержал гроссмейстерскую паузу и точно бросил в дальнюю девятку – 1:0.

До перерыва обе команды могли отличиться. Хоккеисты «Салавата Юлаев» едва не довели до логического завершения позиционную атаку, а игроки ярославской команды организовали опасный контрвыпад. Но в итоге на перерыв команды ушли при «футбольном» счёте.

На старте третьего периода Теему Хартикайнен имел две возможности пополнить свой снайперский счёт. В первом эпизоде форвард не дотянулся до выскочившей на пятачок шайбы, во втором – не смог переиграть Лазушина после передачи из-за ворот. «Локомотив» ответил контратакой, результативно завершить которую не «позволил» Юха Метсола.

В дальнейшем свои шансы были у Григория Панина и Дмитрия Кугрышева. Капитан уфимской команды опасно подставлял клюшку под бросок от синей линии, а нападающий отправил шайбу в перекладину. Затем железнодорожники два раза подряд получают возможность поиграть в большинстве, но забить в формате «5 на 4» гости не смогли.

Причём во втором меньшинстве Юха Метсола как минимум в двух случаях спасал свою команду, казалось бы, в безвыходных ситуациях. Но при игре в полных составах финский страж ворот выручить уже не смог. Бросок Антона Ландера в касание оказался неберущимся – 1:1.

В основное время матча выявить победителя не удалось, а в дополнительной пятиминутке победу гостям приносит Рушан Рафиков – 1:2.

Следующий матч «Салават Юлаев» также сыграет на своём льду. В пятницу, 10-го января, башкирская команда примет московское «Динамо». Начало встречи в 19:00 по уфимскому времени. Билеты можно приобрести здесь.

В Уфе перезапустят 118 поликлиник. Что там поменяется?