«Салават Юлаев» на своём льду уступил «Барысу»

09 октября 2019
Башкирская команда потерпела второе домашнее поражение подряд. Приводим обзор игры и видео голов.

После сухого поражения от «Металлурга» тренерский штаб «Салавата Юлаева» внёс существенные изменения в состав. На роль бэкапа Юхи Метсолы вернулся Андрей Кареев, сменивший Владимира Сохатского. В защите Николай Цулыгин оставил вне игры пару игроков обороны: Артём Сергеев – Михаил Пашнин. Вместо них на лёд вышли Станислав Гареев и Алексей Семёнов.

В атаке в заявку не попали три нападающих: Максим Майоров, Вячеслав Солодухин и Данил Алалыкин. Вместо названных форвардов были включены в состав Илья Баранов, Эдуард Гиматов и Алексей Пустозёров.

В начале матча явного преимущества не было ни у одной из команд. Ближе всего к голу был Александр Бурмистров, под бросок которого игрок «Барыса» успел подставить клюшку. А затем необязательные 2 минуты штрафа за нарушение в зоне атаки получает Александр Кадейкин.

Уфимцы уверенно отоборонялись в меньшинстве, не позволив гостям реализовать лишнего. В равных составах чуть острее атаковали хоккеиста «Барыса». А хозяева льда не создавали практически никаких проблем обороне казахстанской команды. Можно отметить обостряющую передачу Дмитрия Кугрышева из-за ворот и наброс на пятачок в исполнении Евгения Лисовца.

В середине периода после выигранного вбрасывания Никита Сошников бросал в дальнюю девятку, но шайба совсем немного разминулась со створом ворот. Гости через некоторое время ответили позиционной атакой, которую точным броском завершил Даррен Диц – 0:1.

Владислав Картаев «обязан был» оперативно сравнивать счёт, но, находясь в выгодной позиции, не смог обыграть вратаря. В оставшееся до перерыва время скорее гости могли закрепить своё преимущество, нежели уфимцы сравнять счёт. Можно выделить только того же Картаева, с броском которого под занавес периода справился голкипер «Барыса».

Вторая двадцатиминутка началась в более высоком темпе. Скорости по сравнению с первым периодом возросли. Второе звено «Салавата Юлаева» провело затяжную позиционную атаку, которая закончилась удалением в составе «Барыса». Розыгрыш лишнего вполне мог завершиться голом, но ни бросок Теему Хартикайнена в упор (шайба попала в шлем вратарю), ни «выстрелы» Сакари Маннинена со средней дистанции результативными не получились.

У гостей едва не оформил дубль Диц, но на этот раз победителем из «дуэли» вышел Метсола. Через некоторое время гости вновь остаются в меньшинстве. Однако реализация большинства по-прежнему остаётся «ахиллесовой пятой» уфимской команды в текущем сезоне. Забить в формате «5 на 4» юлаевцы не смогли и на этот раз.

В середине периода дважды за короткий промежуток времени ошибся Григорий Панин. Сначала капитан хозяев отправил шайбу на пятачок ворот Метсолы, а через несколько секунд получил 2 минуты штрафа за блокировку. Розыгрыш лишнего казахстанцами получился достаточно острым, но до решающего броска дело не дошло.

Незадолго до сирены на ударной позиции оказался Гареев. Защитник юлаевцев бросал по центру ворот, но его «выстрел» был заблокирован. Однако после вбрасывания в зоне «Барыса» уфимцы выравнивают цифры на табло. Счёт своим голам в составе башкирской команды открыл Сакари Маннинен – 1:1.

В начале третьего периода мог вывести вперёд свою команду Илья Баранов. Нападающий «Салавата Юлаева» подставлял клюшку на пятачке, но шайба закончила свой полёт в ловушке голкипера «Барыса». А через несколько минут башкирская команда остаётся в меньшинстве. В результате удаление Владимира Жаркова реализовал Кёртис Волк, поразивший ближнюю девятку - 1:2.

Хорошие возможности сравнять счёт были у защитников хозяев. Евгений Лисовец едва не пробил вратаря со средней дистанции, а Филип Ларсен после подставления клюшки совсем немного не попал в створ. У нападающих можно выделить добивание Петра Хохрякова, но и оно не стало результативным.

После заброшенной шайбы «Барыс» перешёл на игру от обороны. Уфимцы надолго «запирали» гостей в их зоне. В одном из эпизодов Теему Хартикайнен выдал выверенную передачу на пятачок Линусу Умарку, после броска которого шайба попала в штангу.

При игре в обороне гости не забывали и о контрвыпадах, в одном из которых только мастерство Метсолы не позволило казахстанской команды снять все вопросы о победителе встречи. Юлаевцы же делали ставку на позиционный розыгрыш. Однако долгий контроль шайбы в зоне атаки так и не позволил уфимской команде довести дело до овертайма.

Следующий матч станет для «Салавата Юлаева» выездным. В пятницу, 11-го октября башкирская команда сыграет с нижегородским «Торпедо». Начало встречи в 21:00 по уфимскому времени.

Новости Уфы и Башкирии 06.09.24: умная куртка, зверинец Шрёдингера и "Зеленое дерби"

06 сентября в 21:02