«Салават Юлаев» на своём льду уступил московскому «Спартаку»

13 февраля 2020
Исход игры был предопределён в первом периоде. Приводим обзор матча и видео голов.

Двумя днями ранее «Салават Юлаев» одержал уверенную победу над владивостокским «Адмиралом». Несмотря на позитивный исход матча, Николай Цулыгин не стал отказываться от ротации, внеся два изменения в состав. Вне заявки остались нападающие Алексей Кручинин и Максим Майоров. Вместо них вышли играть защитник Артём Сергеев и форвард Александр Бурмистров.

Обе команды активно вошли в игру. Попытки провести позиционные атаки были на обоих концах ледовой площадки, но кроме неопасного наброса Сергеева поначалу угроз воротам не было. Затем преимуществом завладели уфимцы, и в двух эпизодах вратарь «Спартака» сумел преградить шайбе путь в ворота.

А гости своим первым же шансом воспользовались. Подключившийся защитник Дмитрий Вишневский без помех точно бросил в дальнюю девятку – 0:1. «Красно-белые» могли достаточно оперативно закрепить своё преимущество в счёте, но команду несколько раз спас Юха Метсола.

Но после дальнего полунаброса обладателя Кубка Гагарина в составе «Салавата Юлаева» Андрея Кутейкина был бессилен и он – 0:2. Уфимцы были обескуражены таким дебютом матча. Игра в атаке у хозяев не шла, и опасных моментов для взятия ворот у башкирской команды было на первых порах немного.

В дальнейшем казалось, что юлаевцы отодвинули игру от своих ворот. Башкирская команда старалась как можно быстрее забросить ответную шайбу, но пропустила контрвыпад. Выход Артёма Фёдорова «1 на 1», и ещё один экс-хоккеист «Салавата» «передаёт привет» своим бывшим партнёрам – 0:3.

Юха Метсола попросил замену, и в игру вступил Андрей Кареев. До конца периода шайба могла побывать в воротах обоих клубов. У уфимцев можно выделить опасный бросок Сергеева. Моментов у ворот юлаевцев было больше, но надёжен был вышедший на лёд российский голкипер башкирской команды. Но гол в раздевалку всё-таки состоялся. Незадолго до сирены Александр Бурмистров размочил счёт – 1:3.

На старте второго периода опаснейшую атаку провело легионерское звено хозяев льда. Не сумев забить после контрвыпада, пятёрка расположилась в зоне гостей. Не без труда, но гости смогли выстоять, не позволив оппонентам приблизиться на расстояние одного гола. Особенно стоит выделить момент у Теему Хартикайнена, когда финский нападающий из выгоднейшей позиции не попал в створ.

В дальнейшем первое большинство в матче заработали юлаевцы. Первая спецбригада провела на льду практически две минуты, но реализовать лишнего хозяевам так и не удалось. Не менее опасны были атаки уфимцев и при игре в равных составах, но оборона «Спартака» сбоев не давала.

Особенно стоить выделить вратаря москвичей Юлиуса Гудачека. Пропущенная перед перерывом шайба не выбила словацкого голкипера из колеи. Вратарь раз за разом спасал свою команду от неминуемого, казалось бы, гола.

Ближе к перерыву с интервалом в четыре секунды хозяева льда получают два удаления подряд. Несмотря на почти двухминутную игру в формате «5 на 3», «красно-белые» не смогли закрепить своё преимущество. Свой шанс поиграть в большинстве был и у хоккеистов «Салавата», но в реализации не преуспели и они.

На старте третьей двадцатиминутки в игру вступил и запасной вратарь «Спартака» Павел Хомченко. Нет, в отличие от хозяев, столичная команда не заменила вратаря, просто запасной голкипер поймал вылетевшую на скамейку запасных шайбу ловушкой. А его коллега на льду получил малый штраф за сдвиг ворот.

Розыгрыш большинства не принёс позитивных эмоций поклонникам «Салават Юлаева». Да, хозяева льда уверенно контролировали шайбу в зоне атаки, но неразрешимых задач перед обороной москвичей поставить не смогли.

В равных составах гости продолжили действовать от обороны. Предъявить свои контраргументы соперникам уфимцам не удавалось. Юлаевцы больше атаковали и чаще находились в зоне оппонентов, но сократить отставание в счёте им не удавалось.

Выстояв в защите, «Спартак» снял все вопросы во второй половине периода. После серии рикошетов Робин Ганзл впервые в матче заставляет капитулировать Андрея Кареева. Более того, через несколько три минуты Антон Злобин делает счёт неприличным для юлаевцев – 1:5.

Однако последнее слово в игре осталось за уфимцами. Под занавес периода юлаевцы зарабатывают очередное большинство, и Никита Сошников пополняет свой снайперский счёт - 2:5.

Следующий матч «Салават Юлаев» также проведёт дома. В субботу, 15-го февраля, башкирская команда померится силой с питерским СКА. Начало игры в 16:30 по уфимскому времени. Билеты можно приобрести здесь.