«Салават Юлаев» на своём льду проиграл новосибирской «Сибири»

27 декабря 2018
Хозяева льда за матч четырежды попали в каркас ворот. Приводим обзор матча и видео гола уфимцев.

После поражения от ярославского «Локомотива», главное изменение в составе «Салавата Юлаева» произошло накануне, когда в список отказов был помещён Никита Филатов. Что касается заявки на матч, то по сравнению с игрой против железнодорожников произошла ротация двух позиций.

Вернулся в состав Владимир Жарков, который вместе с Александром Кадейкиным и Вячеславом Солодухиным образовали хорошо знакомое всем болельщикам 4-ое звено нападения. Также был заявлен защитник Сергей Терещенко. Не нашлось «места на льду» форварду Егору Дубровскому и игроку обороны Алексею Семёнову.

Первый бросок в створ в составе «Салавата Юлаева» нанёс Владимир Ткачёв. Правда, существенной угрозы воротам «Сибири» он не нёс. Ответ гостей был более опасным, но с «выстрелом» Никиты Михайлова уверенно справился Юха Метсола. Можно сказать, что в дебюте матча чуть острее атаковали новосибирцы, но затем игра выровнялась.

По ходу стартового периода опасных моментов было немного. Игра в обороне явно преобладала над действиями в атаке. Шайба до вратарей доходила редко. Лишь ближе к середине двадцатиминутки реальную возможность для взятия ворот упустил Дмитрий Кугрышев, отправивший «каучуковый диск» в штангу.

У гостей хорошая возможность открыть счёт в матче была у Александра Шарова, после броска которого шайба остановила своё полёт в ловушке Метсолы. Аналогичный «подвиг» в активе Дэнни Тэйлора, справившегося с «выстрелом» Терещенко от синей линии. Лишь ценой удаления гости не позволили Владимиру Ткачёву забросить первую шайбу в матче. Ни легионерская «спецбригада», усиленная Кугрышевым, ни сменившие их хоккеисты реализовать большинство не смогли.

Ближе к концу периода Теему Хартикайнен «заложил вираж» за воротами и смог переправить шайбу на пятачок, но находившемуся там Йоонасу Кемппайнену пробить не позволили. Незадолго до перерыва «Сибирь» во второй раз осталась вчетвером, но, несмотря на 2 опасных броска Петра Хохрякова, счёт так и не был открыт.

Не прошло и полминуты с начала второго игрового отрезка, как Александр Кадейкин едва не стал автором первого гола. Однако вратарь сибиряков не без труда, но справился с броском нападающего. Ответ гостей не заставил себя долго ждать. Данил Романцев от души приложился к шайбе, но Метсола не позволил себя обыграть.

Во второй раз за матч штанга сыграла за «Сибирь». Если в первом периоде стойка приняла на себя бросок Кугрышева, то во втором каркас ворот «побеспокоил» Пётр Хохряков. А затем «Салават Юлаев» пропустил от экс-уфимца. Ещё в прошлом сезоне игравший за юлаевцев Дмитрий Саюстов вывел гостей вперёд – 0:1.

После заброшенной шайбы нововсибирцы заиграли увереннее. Некоторое время игра проходила в основном в зоне уфимцев. Однако затем башкирская команда «пришла в себя». Хорошие моменты для взятия ворот не использовали Вячеслав Солодухин и Дмитрий Кугрышев. «Не забиваешь ты, забивают тебе». Старое правило сработало и на этот раз. Юкка Пелтола удвоил преимущество своей команды – 0:2.

В дальнейшем «Салават Юлаев» пытался переломить ход матча. Уфимцы проводили позиционные атаки. Но контрвыпады гостей выглядели намного опаснее. К примеру, Шейн Принс едва не сделал счёт совсем неприличным. У хозяев льда свои моменты не использовали Ларсен и Жарков. Не смогли юлаевцы отличиться и в формате «5 на 4».

Третья двадцатиминутка началась с атак «Сибири». Складывалось ощущение, что именно гости находятся в роли догоняющих. В начале периода у «Салавата Юлаева» можно выделить только бросок Кемппайнена, которому явно не хватило точности. Также мимо створа отправил шайбу и Владимир Ткачёв.

Ближе к середине игрового отрезка уфимцы стали активнее действовать в зоне атаки. Так передача Линуса Умарка на пятачок не «нашла» партнёра, а с дальним броском Павла Коледова справился Тэйлор. Не менее надёжно играл при обороне собственных ворот и Юха Метсола. Если бы не его «сэйвы», вопрос о победителе матча можно было снимать.

Видео гола можно посмотреть на официальном сайте КХЛ.

На экваторе периода дважды бросал по воротам гостей подключившийся Артём Сергеев, но на пути шайбы неизменно вставали и защитник, и вратарь «Сибири». Более опасным момент был у Коледова, однако и ему не удалось «пробить» Тэйлора.

После проброса гостей и последующего «запрета» на смену первое звено «Салавата Юлаева» «возило» гостей по зоне, но безрезультатно. Тем не менее, за 4 минуты до сирены Дмитрий Кугрышев дарит надежду уфимским болельщикам, точно бросив из круга вбрасывания – 1:2. А затем были третье и четвёртое попадания в каркас ворот в исполнении Коледова и Умарка. В результате, четвёртое поражение юлаевцев в последних пяти матчах.

Следующий матч «Салавата Юлаева» также станет для команды домашним. Башкирская команда примет китайский ХК «Куньлунь Ред Стар». Матч состоится в пятницу, 28-го декабря. Начало встречи в 19:00 по уфимскому времени. Билеты можно приобрести здесь.