«Салават Юлаев» на выезде обыграл хоккейный клуб «Сочи»

19 октября 2020
Уфимская команда играла без капитана и основного вратаря. Приводим обзор матча, а также видео засчитанных и незасчитанных голов.

В минувшую субботу «Салават Юлаев» одержал волевую выездную победу над омским «Авангардом». Томи Ламса на игру с хоккейным клубом «Сочи» внёс по одному изменению в каждую линию. Основной голкипер Юха Метсола не попал в состав, и место в воротах занял Даниил Тарасов. В защите отсутствовал дисквалифицированный капитан Григорий Панин, взамен которого был заявлен игрок обороны Евгений Лисовец. Также не вышел на лёд нападающий Артём Пименов. Его позицию в четвёртом звене занял Илья Баранов.

Не прошло и полминуты с начала матча, как Тарасов вынужден был вступить в игру, отбив бросок от борта. А ещё через несколько секунд гости остаются в меньшинстве. Арбитры «выписали» уфимцам малый штраф за нарушение численного состава. Розыгрыш лишнего у южан откровенно не получился.

В дальнейшем некоторое время игра проходила без явного преимущества одной из команд. Хозяева льда немного чаще беспокоили молодого вратаря «Салавата», но броски по его воротам получались неопасными. У гостей можно выделить дальний «выстрел» Шакира Мухамадуллина, который также не нёс особой угрозы.

В середине периода в меньшинстве остаются уже южане. Не сразу, но юлаевцам удалось забить в формате «5 на 4». Сначала шайба после броска Теему Хартикайнена попала в штангу; а через короткий промежуток времени вследствие «выстрела» Филипа Ларсена от синей линии и последующего подправления Сакари Маннинена «каучуковый диск» влетел в сетку. Но взятие ворот не было засчитано из-за игры высокоподнятой клюшкой.

Во второй половине двадцатиминутки уфимская команда получила ещё один шанс забить в большинстве. Юлаевцам удалось расположиться в зоне атаки, но до результативного броска дело так и не дошло. В равных составах до перерыва могли отличиться игроки обеих команд, однако благодаря надёжной игре голкиперов счёт не был открыт.

На старте второго игрового отрезка уфимцы ошиблись в своей зоне, и Мальте Стрёмвалль имел великолепный шанс, чтобы открыть счёт. Но бросок шведского форварда в упор не стал неберущимся для Тарасова. У уфимцев игра в атаке не шла, и голкипер «Сочи» Юэль Лассинантти «скучал».

Затем хозяева льда получают право поиграть в большинстве. Даниил Мироманов был близок ко взятию ворот, однако бросок защитника в большинстве пришёлся в перекладину. В средине матча в своей зоне столкнулись форварды «Салавата» Кугрышев и Баранов, после чего последовал выход «1 на 1» на ворота гостей, но Тарасов и в этой ситуации сыграл уверенно.

Во второй половине периода соперники более трёх минут играли без свистков. За это время и в дальнейшем до сирены команды обменивались потенциально голевыми атаками, но сверхнадёжная игра вратарей не позволила полевым хоккеистам открыть счёт. Хотя в концовке игрового отрезка проход Сошникова получился весьма эффектным и закончился зрелищным броском в падении.

В дебюте третьей двадцатиминутки неплохой шанс открыть счёт был у Владимира Жаркова. Нападающий «Салавата Юлаева» атаковал с острого угла, но переиграть стража ворот сочинцев не сумел. А через некоторое время уфимский клуб зарабатывает очередное большинство. И на этот раз оно стало результативным. Точный бросок в активе Хартикайнена — 0:1.

Забив гол, гости раскрепостились. Первое звено спустя несколько минут организует позиционную атаку. И если финскому форварду оформить дубль не удалось, то подключившийся Александр Алексеев был точен — 0:2.

Уфимцы имели несколько возможностей забросить и третью шайбу. Особенно хорошие моменты были у Хартикайнена и Хохрякова, но обоим форвардам не хватило точности в завершающей стадии. А на противоположном конце ледовой площадки не намерен был пропускать Тарасов.

В итоге, воспитанник юлаевской СДЮШОР впервые в карьере сыграл сухой матч, одержав уже вторую победу в этом сезоне. Таким образом, выбор тренерским штабом вратаря на игру с южанами получился идеальным. Юха Метсола получил возможность отдохнуть, а его бэкап почувствовал уверенность в своих силах.

В среду, 21-го октября, «Салават Юлаев» игрой с «Витязем» закончит своё выездное турне. Матч начнётся в 21:30 по уфимскому времени.