«Салават Юлаев» на выезде проиграл «Металлургу»

16 января 2021
Уфимская команда прервала трёхматчевую победную серию. Приводим видео заброшенных шайб.

Двумя днями ранее «Салават Юлаев» одержал сверхволевую победу на «Барысом» в Нур-Султане. На игру в Магнитогорске тренерский штаб уфимского клуба принял решение не вносить корректировки в заявочный лист. Единственное изменение коснулось вратарской позиции, где в воротах Даниила Тарасова сменил Юха Метсола.

В дебюте встречи второе звено гостей организовало затяжную позиционную атаку. «Заигравшись» в зоне магнитогорцев юлаевцы едва не пропустили выход «1 на 1», но Михаил Науменков успел догнать соперника и отобрать у него шайбу. Через несколько минут Николай Прохоркин не сумел в силовой борьбе обыграть Филипа Ларсена, и контрвыпад получился неопасным.

У «Салавата» можно выделить бросок Александра Кадейкина в ближнюю девятку, с которым справился Юхо Олкинуора. А вот его «почти тёзка» Юха Метсола выручить не смог. «Выстрел» Артёма Земчёнка получился точным, а голкипер, закрытый двумя игроками своей же команды, среагировать не успел — 1:0.

Ответную шайбу вполне мог забросить отмечающий свой день рождения Пётр Хохряков. Александр Алексеев после сольного прохода сделал нападающему подарок в виде выверенной передачи, но именинник не принял «презент», не сумев переиграть Олкинуору.

А ближе к перерыву «сталевары» выиграли борьбу за шайбу в зоне юлаевцев и разыграли изящную комбинацию, ставшую голевой. Её завершил некогда игравший в «Салавате» Николай Прохоркин, поразивший уже пустой угол ворот — 2:0. В аналогичной ситуации Джефф Плэтт мог размочить счёт, но магнитогорский вратарь успел переместиться.

Однако до сирены шайба всё-таки побывала в сетке ворот «Металлурга». После наброса от синей линии самым расторопным на пятачке оказался Маркус Гранлунд, переигравший своего соотечественника Олкинуору - 2:1.

Уфимцы активно начали второй игровой отрезок. Уже на первой минуте периода гости дважды вынудили своих соперников проброситься, но до акцентированного броска в створ дело не дошло. Дальний неопасный «выстрел» Павла Коледова — не в счёт.

Вскоре арбитры фиксируют первое в матче нарушение, и «Металлург» остаётся в меньшинстве. И если первой спецбригаде реализовать лишнего не удалось, то вторая — выровняла цифры на табло. Результативный бросок со средней дистанции в активе Александра Алексеева — 2:2.

Ближе к перерыву за счёт обоюдного удаления соперники остаются играть в формате «4 на 4». Возможно, что именно за счёт большего количества свободного льда несостоявшийся юлаевец Николай Голдобин убежал «1 на 1» с Юхой Метсолой. Уфимский страж ворот себя обыграть не позволил, выйдя из дуэли победителем.

До окончания двадцатиминутки «каучуковый диск» мог побывать в воротах обеих команд (У гостей, в частности, были близки к забитому голу Амиров и Плэтт, у хозяев — Николенко и Голдобин). Однако надёжная игра финских голкиперов не позволила никому из хоккеистов вывести свой клуб вперёд.

Начало третьего периода прошло в обоюдоострых выпадах. Оппоненты практически поочерёдно пытались организовать результативную атаку, но оборона неизменно брала верх над нападением. Грамотно и надёжно действовали как защитники, так и стражи ворот.

Ближе к середине игрового отрезка соперники почти 5 минут не давали судьям повода остановить течение матча свистком. За это время мог пополнить счёт набранным очкам лучший бомбардир КХЛ Теему Хартикайнен, передача на которого получилась неудобной для последующего завершения.

Незадолго до сирены финский форвард едва не сотворил настоящий шедевр. Находясь за воротам «Металлурга», он зафиксировал шайбу на «крюке» клюшки и сделал передачу верхом на пятачок. Пас получился безадресным, хотя его исполнение получилось весьма эффектным.

Когда казалось, что овертайма уже не избежать, «сталевары» выходят вперёд. Бросок Филипа Хольма от синей линии оказался неберущимся — 3:2. Стремясь спасти матч, гости «снимают» вратаря, и Сергей Плотников забивает в пустые ворота. Но из-за игры высокоподнятой клюшкой взятие ворот не было засчитано. В итоге, цифры на табло больше не изменились.

Следующий матч для «Салавата Юлаева» станет домашним. Во вторник, 19-го января, в столице Башкирии «зелёные» померятся силой с череповецкой «Северсталью». Начало игры — в 19:00 по уфимскому времени.