«Салават Юлаев» на выезде обыграл минское «Динамо»

07 сентября 2020
Уфимская команда одержала третью гостевую победу подряд. Приводим обзор матча и видео голов.

В минувшую субботу башкирская команда одержала уверенную гостевую победу над «Северсталью». Тренерский штаб «Салавата Юлаева» по сравнению с игрой в Череповце практически не стал вносить изменения в состав. В линию защиты вернулся отбывший дисквалификацию капитан Григорий Панин, сменивший Игоря Мясищева; а в нападении вместо Эдуарда Гиматова на лёд вышел Вячеслав Солодухин.

Перед началом матча была объявлена минута молчания, посвящённая девятой годовщине трагической гибели ярославского «Локомотива». Именно 7-го сентября в 2011-м году в авиакатастрофе оборвались жизни игроков и членов тренерского штаба.

Что касается отчётной встречи, то юлаевцы в дебюте матча практически не беспокоили вратаря минчан. Поводов продемонстрировать своё мастерство было мало и у Метсолы, который, тем не менее, в отличие от своего оппонента успел вступить в игру. Лишь на 4-й минуте Родион Амиров, «выцарапав» шайбу в зоне атаки, проверил бдительность Доминика Фурха.

Немногим позднее хозяева льда зарабатывают первое в матче большинство. Игроки белорусской команды дважды неудачно закреплялись в зоне «Салавата», но на третий раз за мгновения до выхода Алексея Семёнова со скамейки оштрафованных Алексей Протас пробиваем Метсолу – 1:0.

Успех динамовцев не стал локальным. Выигранное в своей зоне вбрасывание переросло в выход «2 в 1». Скоростной контрвыпад закончился точным броском Шэйна Принса, который оказался неберущимся для голкипера юлаевцев – 2:0.

Уфимцы, в свою очередь, не собирались «выбрасывать белый флаг». Выверенная передача Теему Хартикайнена через борт привела к выходу «1 на 1» Маркуса Гранлунда. «Промолчавший» в прошлой игре герой матча с «Торпедо» уверенно разобрался с вратарём белорусского клуба – 2:1.

На этом голевая феерия стартового периода не закончилась. Минчане неудачно сыграли вблизи своих ворот. Шайба в итоге досталась Петру Хохрякову, который точным «выстрелом» в девятку выровнял цифры на табло – 2:2.

Первые смены второй двадцатиминутки остались за хозяевами. «Динамо» более активно действовало после перерыва, но к опасности у ворот Метсолы это не привело. Уфимцы ответили бросками Сошникова и Воробьёва, с которыми справился Фурх.

В дальнейшем преимуществом завладели гости. Хороший момент был у Хохрякова, который упустил возможность оформить дубль. Не менее опасным был бросок Бреннана Менелла, после которого Метсола парировал летящую в створ шайбу.

Финский голкипер оказался в центре внимания и на экваторе матча. Сначала он справился с выходом «1 на 1», а потом выручил и после броска со средней дистанции. А вот его визави не выручил после «выстрела» Гранлунда в упор, который, в отличие от Хохрякова, воспользовался возможностью забросить вторую шайбу – 2:3.

Динамовцы, впервые в матче оказавшись в роли догоняющих, существенно взвинтили темп. Так, в затяжной атаке игроков белорусской команды шайба сначала попала в штангу, а через короткий промежуток времени в игру вновь вступил Метсола. Когда казалось, что минчане вот-вот сравняют счёт, хозяева неаккуратно проводят смену и остаются в меньшинстве. Незадолго до сирены в большинстве забивает Михаил Воробьёв - 2:4.

Заключительный игровой отрезок начался с атак гостей. Несмотря на то, что игроки «Динамо» были в роли догоняющих, больше времени вблизи чужих ворот проводили именно уфимцы. А первая же «вылазка» минчан закончилась серьёзной стычкой, в результате которой хозяева на 5 минут остаются в меньшинстве.

Комфортное по времени численное преимущество юлаевцы провели весьма неудачно. «Салават» никак не мог закрепиться в зоне атаки, хотя возможность снять все вопросы о победителе матча у башкирской команды была хорошая.

Едва составы стали равными, как гости неаккуратно проводят смену и, как следствие, остаются в меньшинстве. И минский клуб наглядно продемонстрировал как надо играть в формате «5 на 4». Точный бросок в концовке розыгрыша лишнего в активе Артёма Демкова – 3:4.

В оставшееся до сирены время динамовцы не смогли воспользоваться ошибкой Метсолы, который пытался сыграть клюшкой за воротами, а уфимцы не сумели реализовать выход «3 в 1». Больше моментов, чтобы отличиться было у хозяев, и если бы не уверенная в дальнейшем игра финского вратаря, овертайма было бы не избежать.

Свой заключительный матч выездного турне «Салават Юлаев» сыграет в Москве со «Спартаком». Игра состоится в среду, 9-го сентября и начнётся в 21:30 по уфимскому времени.