«Салават Юлаев» неоптимальным составом проиграл «Йокериту»

02 декабря 2020
Шесть хоккеистов уфимской команды не были допущены на арену. Приводим обзор матча и видео заброшенных шайб.

За два дня до игры в Хельсинки «Салават Юлаева» в Екатеринбурге обыграл «Автомобилист». На матч в столице Финляндии уфимская команда вышла неоптимальным и неполным составом. У новичка клуба Михаил Науменковане были оформлены необходимые для пересечения границы документы.

А защитники Филип Ларсен, Евгений Бирюков, Алексей Семёнов и форварды Илья Баранов, Владислав Картаев и Данил Алалыкин не были допущены на арену местными властями из-за отсутствия необходимого процента антител к коронавирусу. В итоге «зелёные» вынуждены были обойтись 5 защитниками и 11 нападающими.

Едва минула минута со стартового вбрасывания, как гости едва не воспользовались ошибкой игроков «Йокерита» в своей зоне. Александр Кадейкин сделал передачу на Владимира Жаркова, который на пятачке не сумел обыграть голкипера хозяев. Что касается Даниила Тарасова, то уфимского стража ворот беспокоили только бросками со средней дистанции, с которыми он уверенно справлялся.

В дальнейшем некоторое время команды играли «без ворот». Вратари практически не вступали в игру. Оборона явно брала верх над нападением, а у голкиперов не было повода продемонстрировать своё мастерство. Лишь ближе к середине периода Тарасов сумел справиться и с дальним броском, и с последующим добиванием.

Во второй половине игрового отрезка «Йокерит» сумел организовать затяжную позиционную атаку, по ходу которой Ииро Пакаринен едва не пробил уфимского стража ворот. Через некоторое время в контрвыпаде вполне мог открыть счёт «уфимский финн» Теему Хартикайнен, но и он не смог переиграть своего оппонента.

А затем результативную ошибку допустил Тарасов. После броска того же Пакаринена шайба рикошетом от лицевого борта попала в щиток голкипера и отскочила в ворота. Однако на перерыв команды ушли при ничейном счёте. Выигранное вбрасывание в зоне хозяев привело к точному броску Евгения Лисовца от синей линии — 1:1.

Вторая двадцатиминутка началась с опаснейшего броска Брайана О'Нилла, который не стал неберущимся для уфимского голкипера. У «Салавата» в центре внимания был Дмитрий Кугрышев. Нападающий не смог воплотить в гол две возможности для взятия ворот, а Вячеслав Солодухин не сумел использовать выверенную передачу форварда.

До экватора матча «Йокерит» имел хорошие шансы вновь выйти вперёд, но заработанное большинство осталось нереализованным. В равных составах в этот временной промежуток лучше выглядели юлаевцы, однако и им удача в завершающих стадиях не сопутствовала.

После середины игры могли отличиться игроки обеих команд. Уфимцев несколько раз выручал Тарасов, а Хартикайнен не использовал великолепную возможность отличиться. Форвард вышел «1 на 1» с Янисом Калниньшем, но переиграть его не смог.

В концовке периода хозяева льда во второй раз заработали право поиграть в формате «5 на 4». Реализовать лишнего им не удалось и на этот раз. Более того, в контратаке уфимцы едва не отличились в меньшинстве. Последовавший затем розыгрыш лишнего игроками «Салавата» получился более острым, однако счёт на табло до перерыва остался неизменным.

На старте заключительного игрового отрезка «Салават Юлаев» вновь имел возможность выйти вперёд, забив гол в большинстве. Но попытка реализации получилась явно неудачной. Возможно, тому виной стали неполный состав гостей и, как следствие, большее количество проведённого на льду времени у лидеров.

Достаточно остро гости атаковали в формате «4 на 4». Однако до решающего результативного броска дело так и не дошло. Уже при игре в полных составах Хартикайнен сделал выверенную передачу на Маннинена. Центрфорвард бросал практически в упор, но пробить Калниньша не сумел.

А вот хозяева своим шансом воспользовались. «Забытый» на пятачке Ессе Йоэнсуу после паса О'Нилла от борта без помех переиграл Тарасова — 2:1. После гола «Йокерит» перешёл на игру от обороны, и в одном из небольших временных промежутков трижды подряд его игроки пробрасывались.

В оставшееся до сирены время гости всеми силами старались перевести игру в овертайм. Но игроки финского клуба достаточно грамотно оборонялись, не позволяя соперникам создать по-настоящему опасную голевую ситуацию. Уфимцам не помогла и замена вратаря на шестого полевого игрока, и всё закончилось голом Марко Анттилы в пустые ворота - 3:1.

Следующий матч для «Салавата Юлаева» станет домашним. В субботу, 5-го декабря, в столице республике башкирская команда сыграет с московским «Динамо». Начало игры в 16:30 по уфимскому времени.