«Салават Юлаев» одержал седьмую победу подряд, обыграв минское «Динамо»

18 сентября 2021
В этом сезоне уфимская команда не знает вкуса поражений. Приводим видео заброшенных шайб.

В четверг «Салават Юлаев» на своём льду одержал уверенную победу над китайским клубом «Куньлунь Ред Стар». На домашний матч с минским «Динамо» в заявочный лист были внесены две корректировки. В воротах сыграл основной вратарь Юха Метсола, а Александр Шарыченков вернулся к роли бэкапа. В нападении Алексея Пустозёрова сменил Виктор Тихонов.

В дебюте матча команды играли без пауз. Соперники отвечали атакой на атаку, при этом чуть острее в нападении действовали хоккеисты «Салавата». Однако опасных моментов практически не было. Игроки не ставили перед голкиперами неразрешимых задач, и на гол никто не наиграл.

Постепенно инициативой завладели минчане. Метсоле пришлось преграждать шайбе путь в ворота как после броска в упор, так и после наброса от синей линии. Однако увлечение атакой едва не стало фатальным. Кулёмин с Кадейкиным организовали контрвыпад «2 в 1», и форвардам юлаевцев совсем немного не хватило точности, чтобы открыть счёт.

На экваторе периода первое звено хозяев организовало затяжную позиционную атаку. По её ходу ещё в прошлом сезоне выступавший за уфимскую команду Дмитрий Коробов нарушил правила и получил малый штраф. Второе звено свою минуту отыграло очень остро, но переиграть Алексея Колосова никому не удалось. Не получилось это и у Маркуса Гранлунда после сольного прохода в большинстве.

Ближе к перерыву Теему Хартикайнен сделал потенциально голевую передачу на Шакира Мухамадуллина. Подключившийся молодой защитник был близок ко взятию ворот, но в ближнем бою не сумел переиграть голкипера команды из столицы Беларуси. Немногим позднее сам финский форвард отправил шайбу в штангу ворот минчан.

Вторую двадцатиминутку «Салават» начал в меньшинстве. Удаление Хафизуллина реализовано не было, хотя Тэйлор Бек близок был к голу. Однако «каучуковый диск» после броска канадского нападающего попал в каркас ворот.

Везение юлаевцев продолжилось и во второй попытке динамовцев забить в формате «5 на 4». Гости уверенно расположись в зоне атаки, и на этот раз шайбу в каркас ворот отправил Мальте Стрёмвалль. До экватора матча хоккеисты белорусского клуба и в третий раз успели поиграть в большинстве, но на этот раз обошлось без штанг.

У «Салавата Юлаева» в равных составах моментов для взятия ворот было немного. Дальними неопасными бросками отметились Мухамадуллин и Картаев, но проблем Колосову они не доставили. Голкипер спас свою команду и после «выстрела» Гранлунда, и после неудачного добивания в исполнении Хартикайнена.

Однако в следующей атаки финские форварды уфимской команды обыграли вратаря. Хартикайнен выступил в роли ассистента, а решающий бросок нанёс Гранлунд, открывший тем самым счёт — 1:0. До перерыва цифры на табло не изменились. Причём к голу были ближе хозяева льда.

Уже на первой минуте заключительного игрового отрезка автор забитого гола Гранлунд зарабатывает на себе удаление. В неравных составах могли забить и юлаевцы, и организовавшие контратаку минчане. Однако дебют периода прошёл без заброшенных шайб.

В дальнейшем первые два звена «Салавата» по очереди организовывали опаснейшие контрвыпады. В концовке обеих атак оборона «Динамо» во главе с голкипером не без труда, но справлялась с угрозой, и интрига в игре сохранялась.

На экваторе периода уфимцы вновь получили возможность поиграть в формате «5 на 4». При реализации в центре внимания оказался Сергей Шмелёв. Нападающий не только выводил своих партнёров на броски, но и сам под конец большинства отправил шайбу в каркас ворот.

До финальной сирены минчане успели поиграть в большинстве. Но не реализовав лишнего, гости неаккуратно проводят смену вратаря на шестого полевого игрока и сами остаются вчетвером. Маннинен мог снять все вопросы, но отправил шайбу не в сетку, а в перекладину. В итоге, шестая победа башкирской команды получилась минимальной - 1:0.

Следующая игра станет для «зелёных» выездной. Во вторник, 21-го сентября, башкирская команда сыграет с череповецкой «Северсталью». Начало матча — в 21:00 по уфимскому времени.

Новости Уфы и Башкирии 27.04.24: разворот у Бельского моста, Студвесна и новая выставка