«Салават Юлаев» открыл турнир в Казани поражением от «Нефтехимика»

26 августа 2022
Уфимская команда вела две шайбы после второго периода, но уступила. Приводим видео заброшенных шайб.

Почти две недели назад «Салават Юлаев» на домашнем FONBET Кубке Республики Башкортостан обыграл «Северсталь», показав, тем самым, стопроцентный результат по победам. На первую игру Кубка TANECO Виктор Козлов со своим тренерским штабом внёс сразу семь изменений в заявочный лист, по сравнению с матчем против череповецкого клуба.

Так, в защитных порядках не оказалось Григория Панина и Евгения Бирюкова. Вместо них в состав вернулись Павел Коледов и Михаил Науменков. В нападении не нашлось мест Евгению Тимкину, Егору Сучкову, Ивану Дроздову, Сергею Шмелёву и Владиславу Картаеву. Зато на лёд вышли Николай Кулёмин, Станислав Бочаров, Александр Кадейкин, Глеб Кузьмин и Алексей Пустозёров.

В своей первой смене третье звено уфимцев организовало затяжную позиционную атаку. А вышедшая вместо него четвёртая пятёрка заработала большинство. Розыгрыш лишнего, казалось, получился недолгим, когда самым расторопным на пятачке оказался Александр Кадейкин. Однако гол не был засчитан, так как шайба влетела в ворота после контакта с рукой форварда.

В равных составах нижнекамцы начали перехватывать инициативу. И если два их броска получились неточными, то заработать право поиграть в формате «5 на 4» им удалось. Однако двухминутное численное преимущество выйти вперёд «Нефтехимику» не помогло.

На экваторе периода «обязан» был забивать подключившийся к атаке Коледов. После выверенной передачи Кадейкина игрок обороны оказался в одиночестве перед голкипером соперников, но переиграть его в ближнем «бою» не сумел.

Ближе к перерыву команды выдали четырёхминутный игровой отрезок без пауз, который закончился засчитанным голом в ворота клуба из Татарстана. Даниил Скориков переиграть вратаря не сумел, но зато на добивании удачно сыграл Артём Пименов — 1:0. К сирене счёт мог быть и крупнее, если бы «зелёные» смогли реализовать свои моменты.

В дебюте второй двадцатиминутки едва не отличился Джош Хо-Сэнг. Канадский нападающий бросал «из-под» соперника, но голкипер нижнекамской команды Алексей Мурыгин сумел отразить шайбу щитком. А вскоре Скориков заработал для «зелёных» большинство.

Более того, через полторы минуты оппоненты юлаевцев остаются втроём. При двойном численном преимуществе едва не забил Александр Хмелевский, когда очередной сейв ловушкой совершил страж ворот «Нефтехимика». В итоге оба удаления так и остались нереализованными.

В середине матча на острие атаки «Салавата» оказался Бочаров. Нападающий бросал с ходу после передачи из-за ворот, но и в данном эпизоде на высоте оказался Мурыгин. В скором времени юлаевцы вновь не смогли забить в большинстве.

Несколько раз своё мастерство приходилось демонстрировать и Андрею Карееву. Особенно стоит выделить момент с добиванием Павла Порядина, когда голкипер «зелёных» дважды подряд преграждал шайбе путь в ворота. А вот его визави не выручил после скоростного контрвыпада, когда с передачи Алалыкина отличился Кузьмин — 2:0. До перерыва нельзя не отметить два спасения уфимского вратаря в меньшинстве.

В начале третьего игрового отрезка хоккеисты обеих команд никак не могли поставить перед обороной соперников неразрешимые задачи. Защита брала верх над нападением, и при этом атаки юлаевцев выглядели немного острее. Хотя у нижнекамца Сергея Купцова были две возможности размочить счёт.

На противоположном конце ледовой площадки мощным спрятанным броском из круга вбрасывания отметился Пустозёров. Мурыгин сумел среагировать на «выстрел» и парировал летящую в створ шайбу. Немногим позднее он взял верх и в ближнем «бою», не позволив отличиться Алалыкину.

А в середине периода «Салават» увлёкся атакой и пропустил контрвыпад «3 в 1». Михаил Науменков не успел вернуться к своим воротам, и Энтони Камара замкнул передачу Дениса Паршина — 2:1.

На этом неприятности уфимской команды не закончились. Спустя несколько минут Кареев неудачно отбил шайбу перед собой, и через несколько секунд Ансель Галимов выровнял цифры на табло - 2:2.

Деморализованные юлаевцы пропустили и третий гол. Камаро оформил дубль, переломив, как казалось, ход матча.

К чести «Салавата Юлаева» ответ последовал незамедлительно. «Слово взял» Хо-Сэнг, который забросил свою первую шайбу в составе башкирского клуба. В овертайме вырвать победу никому не удалось, а в серии буллитов более мастеровитыми оказались хоккеисты команды из Татарстана - 3:4.

Второй матч на турнире «Салават Юлаев» сыграет в воскресенье, 28-го августа. В этот день оппонентом клуба из столицы Башкирии станет ярославский «Локомотив». Начало игры — в 15:00 по уфимскому времени.