«Салават Юлаев» с вернувшимися в состав лидерами проиграл «Барысу»

12 октября 2020
Семь ведущих хоккеистов сыграли после длительного перерыва. Приводим обзор матча и видео голов.

В минувшую субботу «Салават Юлаев» на своём льду уступил ЦСКА. На матч с «Барысом» состав уфимской команды по сравнению с игрой против армейского клуба претерпел значительные изменения. Так, в ворота вернулся основной голкипер Юха Метсола, а Александру Скрыннику на этот раз досталась роль бэкапа.

Вне заявки остались защитник Евгений Лисовец, а также форварды Даниил Скориков, Вячеслав Шевченко, Владислава Лукин, Глеб Кузьмин и Алексей Пустозёров. Зато после длительного перерыва на лёд вышли нападающие Данил Башкиров, Владимир Жарков, Сакари Маннинен, Теему Хартикайнен, Александр Кадейкин и Никита Сошников.

Уже в первой же смене Родион Амиров в зоне атаки зарабатывает отнюдь необязательные 2 минуты штрафа. Гости в формате «5 на 4» несколько раз пытались закрепиться вблизи ворот Метсолы, но уфимцы неизменно выбрасывали шайбу. А под занавес большинства юлаевцев спас финский страж ворот.

В равных составах у «Салавата» можно отметить бросок Вячеслава Солодухина, с которым справился голкипер «Барыса». Ответ казахстанской команды получился существенно опаснее. Мэттью Фрэттин едва не открыл счёт, но шайба в итоге попала в перекладину.

На экваторе периода скоростную атаку хозяев льда завершал подключившийся Александр Алексеев, но защитнику на этот раз не удалось открыть счёт своим голам в составе уфимцев. Не сумел отличиться и «забытый» на пятачке Михаил Воробьёв, который бросил прямо во вратаря соперников.

Концовку игрового отрезка активнее провели игроки «Салавата». Уфимцы были более близки к заброшенной шайбе, нежели их оппоненты, но переиграть Йони Ортио до перерыва так и не смогли.

Второй игровой отрезок стартовал с индивидуального прохода Шакира Мухамадуллина, который закончился дальним и неопасным броском молодого защитника. Через несколько минут уфимцы организовали затяжную позиционную атаку, в концовке которой вратарь «Барыса» поймал шайбу после наброса Дмитрия Кугрышева.

Давление хозяев льда привело-таки к заброшенной шайбе. «Слепая» передача Воробьёва себе за спину, и Мухамадуллин точно бросает в касание — 1:0. Достаточно оперативно «Салават» мог закрепить своё преимущество, но выход «3 в 1» закончился «выстрелом» Кугрышева, с которым Ортио справился.

А затем гостей подвёл один из лидеров. Никита Михайлис за удар Хартикайнена клюшкой получил большой пятиминутный штраф и был удалён до конца матча. Юлаевцы не сразу смогли закрепиться в зоне атаки. Сумев расположиться, они отметились бросками в исполнении Сошникова и Хартикайнена, которые результативными не стали. В итоге, комфортное большинство реализовано не было, хотя Маннинен под занавес розыгрыша дважды опасно бросал по воротам «Барыса».

Но едва пятый игрок гостей появился на льду, «Салават» увеличил разницу в счёте. Свой первый гол в составе уфимской команды забил Алексеев — 2:0. Незадолго до перерыва «Барыс» вновь остаётся в меньшинстве, но именно гости чуть не забили в неравных составах, во второй раз за игру отправив «каучуковый диск» в перекладину.

Третья двадцатиминутка началась с затяжной атаки гостей. Казахстанская команда явно сделала ставку на быстрый гол, и после выигранного вбрасывания в зоне хозяев льда Максим Мусоров забрасывает свою дебютную шайбу в Континентальной хоккейной лиге — 2:1.

Через несколько минут счёт вполне мог стать ничейным. «Барыс» организовал контрвыпад «2 в 1», но в его концовке нападающий клуба из столицы Казахстана не сумел сыграть на добивании. Однако на экваторе периода цифры на табло стали равными. Точный бросок в активе Даррена Дица — 2:2.

Спустя небольшой промежуток времени «обязан был» забивать Жарков. Партнёры вывели форварда на убойную позицию, но нападающий с «пятачка» не смог переиграть вратаря гостей. Голкипер выручил свою команду и при последовавшем меньшинстве, когда Амиров также бросал в упор.

В конце третьего периода Алексеев удаляется на две минуты. И если до сирены забить в большинстве «Барыс» не сумел, то в овертайме в формате «4 на 3» Роман Старченко приносит своей команде волевую победу — 2:3.

Следующая игра станет для башкирского клуба выездной. В четверг, 15 октября, уфимская команда в Мытищах померится силой с китайским «Куньлунем». Начало встречи в 21:00 по уфимскому времени.